Забег с женами на плечах прошел на берегу озера Сайран в Алматы - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+3 °C
Алматы
2026 Год
21 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Забег с женами на плечах прошел на берегу озера Сайран в Алматы

Забег с женами на плечах прошел на берегу озера Сайран в Алматы

По словам одного из организаторов мероприятия Назара Мухаметжана, цель забега - пропаганда здорового образа жизни и семейных ценностей.

  • 15 Мая 2016
  • 1477
Фото - Caravan.kz

В Алматы на восточном берегу озера Сайран прошел первый забег с женами на плечах, приуроченный к празднованию Международного дня семьи. Пары бежали 253,5-метровую дистанцию, проходя различные препятствия: воду, пыль, песок, шины и знойное солнце. При этом главы семейств несли своих супруг на плечах или на руках. Всего в забеге приняли участие около 30 пар, передает Tengrinews.kz.

По словам одного из организаторов мероприятия Назара Мухаметжана, цель забега — пропаганда здорового образа жизни и семейных ценностей.

"Мы посмотрели, что в День семьи в городе практически не проводится никаких мероприятий, прирученных к этому празднику. Задача мужчин — преодолеть дистанцию в 253,5 метра с препятствиями и не уронить свою жену. В ходе соревнований он должен не только стараться прийти к финишу первым, но и следить за тем, чтобы жена не получила травм. Иначе это грозит штрафными очками или выбыванием из турнира. А вот как именно доставить супругу к финишу — на руках или на спине — особой роли не играет", рассказал Мухаметжан.

Организатор отметил, что принять участие в забеге с женами могли только те пары, которые состоят в официальном браке. Стоит отметить, что вес женщины, которой предстояло лежать или висеть на плечах мужа, не должен быть меньше 49 килограммов. В противном случае мужчине пришлось бы взять с собой дополнительный груз.

В забеге приняла участие и самая взрослая пара, которым на двоих 94 года.

"Нам нравятся такие мероприятия. Всегда стараемся принимать в них участие. Физически, конечно, уже тяжело, но все равно приятные ощущения. Все по-разному несли своих женщин. Я нес свою жену на спине, чтобы ей было видно, куда ее несут и мне достаточно удобно держать было. Есть равновесие", —  рассказал Виктор Ковалев.

Первое место в забеге с женами заняла семья Жангабуловых — Тимур и Инна, которые пробежали дистанцию за 1 минуту 40 секунду.

"Я несколько раз чуть в воде не уронил свою жену, потому что мы там не тренировались и не знали, как все пройдет. И на финише тяжеловато было. Я всем рекомендую принимать участие в подобных забегах. Это выброс адреналина, это отдых от суровых будней и, наконец-то, хороший отдых с семьей", — сказал глава семейства. Правда, его супруга и не знала, что ее чуть не уронили.

Второе место досталось Ивану и Ирине Галушкиным, пробежавшим дистанцию за минуту 46 секунд.

"Сложность была только в том, чтобы не уронить свою супругу в воде. Был полный акцент на нее, на ее безопасности", отметил Иван Галушкин.

Третье место заняли Артем и Лилия Шестаковы, которые пробежали за 1 минуту 49 секунд. Отметим, Wife carrying World Championship ежегодно проводится в Финляндии с 1992 года, в городе Сонкаярви.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

От праздника к новому этапу жизни: в Алматы открыли RAMS GARDEN и RAMS CITY

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом