Опубликовано: 690

За заключенными в Казахстане будут следить через спутник

За заключенными в Казахстане будут следить через спутник

Ожидается, что разработка и внедрение проекта в Казахстане должны начаться в 2017 году.

Казахстанские ученые разработали новую систему учета и слежения за заключенными на основе электронных браслетов. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщил заместитель председателя Аэрокосмическогокомитета МИР РК Мейрбек Молдабеков, пишет Казинформ.

- Это проект очень большой социальной важности, потому что позволяет осужденным проходить срок в более комфортных условиях. Но они должны все время находиться под постоянным контролем. Для этого нами разработана автоматизированная система с использованием спутниковой навигации, которая позволяет с помощью так называемых электронных браслетов, которые одеваются на осужденных, отслеживать, где он находится - в той зоне, где необходимо, или вышел. Если вышел, сигнал сразу поступает оперативным службам, и они принимают меры, - пояснил Молдабеков.

По его словам, проект разработали казахстанские ученые и инженеры, причем не хуже многих иностранных аналогов.

- С другой стороны здесь есть экономическая составляющая. Потому что на содержание заключенных, которые сидят в тюрьмах, тратится большое количество денежных средств из бюджета. То есть это очень выгодный для государства проект. Наши ученые и инженеры разработали такую систему на уровне мировых стандартов, - добавил он.

По его словам, ежегодно на содержание каждого заключенного в Казахстане обходится государству примерно в 600 тыс. тенге. При том, что сами браслеты стоят всего не более 200 тыс. тенге на человека.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи