Опубликовано: 2200

За взятку в виде тушенки осудили директора школы в Семее

За взятку в виде тушенки осудили директора школы в Семее

Три месяца назад директор семейской ВТШ был задержан за получение взятки в размере 200 тысяч тенге и двух ящиков тушенки.

Суд Семея осудил экс-директора военно-технической школы за взятку в виде тушенки, которую он получил от местной предпринимательницы. Мужчину приговорили к двум годам ограничения свободы, однако осужденный намерен обжаловать решение, передает Tengrinews.kz.

Суд также постановил отстранить экс-директора от государственной должности сроком на три года. 

Сам он пояснил, что тушенка не считалась взяткой, он намеревался расплатиться за нее. А вот полученную сумму он собирался передать на нужды школы, которую возглавлял. 

Взятку в виде тушенки и 200 тысяч тенге тогда еще директор военно-технической школы получил за покровительство и выгодный контракт по поставке провизии в учебное заведение. По информации горсуда №2, в первой половине 2014 года между бизнесвумен и военно-технической школой в рамках госзакупок был заключен договор на обеспечение курсантов школы трехразовым питанием на сумму около семи миллионов тенге.

Позже директор учебного заведения стал требовать с предпринимательницы взятку в размере 200 тысяч тенге и двух ящиков тушенки. Взамен гарантировал заключение договора на следующий год, а также личное покровительство.

Женщина обратилась в военную полицию: директора школы задержали с поличным. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи