В период с 15 апреля по 15 мая текущего года на территории Кызылординской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие “Сайгак”, передает Polisia.kz. Целью мероприятия является выявление, предупреждение нарушений природоохранного законодательства, незаконного оборота объектов и продукции биологических ресурсов.
В рамках оперативно-профилактического мероприятия 17 апреля был остановлен грузовой автомобиль марки “Зил” под управлением 48-летнего жителя района. В ходе проверки в багажнике обнаружены незаконно вырубленные кусты саксаула в объеме трех кубов.
По данному факту проводится досудебное расследование по части 1 статьи 340 УК РК (Незаконная порубка деревьев и кустарников).
Департамент полиции Кызылординской области предупреждает, что нарушение требований охоты, рыболовства и вырубки деревьев и кустарников, причинение существенного вреда окружающей среде влечет привлечение к административной и уголовной ответственности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы проверяют бани и сауны в рамках мер по снижению загрязнения воздуха
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В столице в День Независимости родилось 18 детей
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Казахстанская авиакомпания запустила прямой рейс из Шымкента в Тбилиси
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу