Опубликовано: 1800

За время проведения акции «Дети в ночном городе» оштрафовано 103 родителя

За время проведения акции «Дети в ночном городе» оштрафовано 103 родителя

Целью акции являлась - профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, ведущих безнадзорный и беспризорный образ жизни.

Одним из эффективных методов ранней профилактики правонарушений среди несовершеннолетних является формирование законопослушного поведения и повышение правовой грамотности у подростков, сообщает пресс-служба ДВД г.Астаны.

В этой связи, сотрудники ювенальной полиции ДВД г.Астаны совместно с заинтересованными государственными органами и общественными организациями в период летних каникул с 14 по 16 июня 2014 года на территории города провели акцию «Дети в ночном городе».

Целью акции являлась - профилактика правонарушений среди несовершеннолетних склонных к совершению антиобщественных деяний, ведущих безнадзорный и беспризорный образ жизни, недопущение нахождения несовершеннолетних без сопровождения законных представителей в ночное время вне жилых помещений ( с 23.00 до 06.00 час.).

В акции было задействовано 39 человек, в т.ч. представители местных исполнительных органов, образования, молодежной политики, ОВД и СМИ.

При проведении рейдовых мероприятий полицейскими особое внимание уделялось местам массового скопления несовершеннолетних: паркам, скверам, набережным, вокзалам и дворам домов.

В результате проведенных мероприятий в ночное время в территориальные подразделения ОВД доставлено 99 подростков, из них: 90 - за нахождение вне жилых помещений без сопровождения законных представителей и 9 - за совершение административных правонарушений. К административной ответственности привлечено 103 родителя и законных представителей несовершеннолетних.

Так, 15 июня т.г. участковым инспектором полиции УВД района «Алматы» около часа ночи возле ТРЦ «Керуен» остановлен несовершеннолетний житель столицы, находившийся в ночное время вне жилища без сопровождения родителей. В результате законный представитель несовершеннолетнего привлечен к административной ответственности по ст. 336-4 ч.1 Кодекса Республики Казахстан «Об административном правонарушении».

Кроме того, в период ОПМ сотрудниками ювенальной полиции выявлено и поставлено на учет 9 несовершеннолетних и 8 неблагополучных семей.

С начала текущего года к административной ответственности за нарушения действующего законодательства за такие нарушения как: невыполнение родителями обязанностей по воспитанию детей, нахождение несовершеннолетних в ночное время в развлекательных заведениях без сопровождения их законных представителей, привлечено свыше 1 тысячи родителей, в том числе:

- за нахождение подростков вне жилища -961

- в развлекательных заведениях- 56.

Справочно: Статья 336-4. Нахождение несовершеннолетних без сопровождения законных представителей вне жилища.

Часть 1. Нахождение несовершеннолетних без сопровождения законных представителей вне жилища с 23 до 6 часов утра - влечет предупреждение законных представителей.

Часть 2. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, - влечет штраф на законных представителей в размере пяти месячных расчетных показателей ( 9,260 тенге).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи