За время операции “Бекре-2004” на территории Урало-Каспийского бассейна конфисковано более 258 кг икры - Караван
  • $ 476.07
  • 541.86
+22 °C
Алматы
2026 Год
26 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
За время операции “Бекре-2004” на территории Урало-Каспийского бассейна конфисковано более 258 кг икры

За время операции “Бекре-2004” на территории Урало-Каспийского бассейна конфисковано более 258 кг икры

За время рыбоохранной операции “Бекре-2004” на территории Урало-Каспийского бассейна конфисковано более 100 т рыбы и 258 кг икры. Об этом KZ-today сообщила пресс-служба МВД РК.

  • 14 Июня 2004
  • 843
Иллюстрация Caravan.kz

Операция проводилась в период с 20 марта по 1 июня 2004 года. Целью мероприятия было выявление и пресечение браконьерства и контрабандного вывоза осетровой и другой рыбной продукции, сохранности рыбных ресурсов и пресечению браконьерства на территории Урало-Каспийского бассейна.
Особое внимание при этом уделялось пресечению контрабандного вывоза осетровой продукции за пределы страны.
К операции было привлечено более 250 сотрудников полиции, 23 моторные лодки и одно морское судно отдела полиции по борьбе с преступными посягательствами на рыбные запасы УВД Атырауской области, усилены посты “Рубеж”, дополнительно созданы 6 КПП. Таким образом, территория региона была полностью охвачена силами полиции.
Всего за период акции задержано 43 автомобиля, незаконно перевозивших 34,7 т рыбы, в том числе 2,1 т осетровых пород и 59,2 кг икры. Из всего количества задержанного автотранспорта 27 задержаны на трассе Атырау — Астрахань.
За незаконный провоз рыбной продукции транспортной полицией Западного УВД на транспорте задержано 20 нарушителей. У них изъято 270 кг рыбы и 25,6 кг икры рыб осетровых пород. В районе прибрежного села Жанбай обнаружен подпольный цех по обработке рыбы, где хранилось 52 туши белуги, весом 2,5 т. Рыбная продукция этого цеха предназначалась для нелегального вывоза за пределы страны.
Всего за время операции ОВД выявлено 360 нарушений, в том числе 250 фактов незаконной добычи, 64 незаконного приобретения или сбыта, 43 провоза и вывоза, 2 хищения рыбы и рыбопродуктов, пресечена незаконная деятельность подпольного цеха по изготовлению икры кустарного производства. Возбуждено 199 уголовных дел. Направлено в суды 142 дела. К административной ответственности привлечено 143 правонарушителя, взыскано штрафов на сумму 78 тыс. тенге. Изъято более 100 т рыбы, в том числе 8,8 т осетровых пород, 258 кг икры рыб осетровых пород, 217 орудий лова, 52 лодки.
Учитывая, что нарушения, связанные с провозом, скупкой и сбытом рыбы и рыбной продукции регистрируются на протяжении всего года, отмечается в сообщении, подобные операции будут проводиться постоянно и основное внимание будет уделено пресечению контрабанды рыбной продукции и реализации ее на рынках населенных пунктов.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Агитационная кампания началась: время программ, идей и политической конкуренции

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

10 тысяч жилых домов планируют подключить к высокоскоростному интернету в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

"Мы опозорились": казахстанских боксеров жёстко раскритиковали за проигрыш Узбекистану

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

С начала акции «Безопасная дорога» в Астане выявили свыше 4600 нарушений

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

К чему призывает Казахстан на фоне ударов по КТК

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов