За время нефтяной катастрофы в Мексиканском заливе британская BP потеряла уже 64 млрд долл. рыночной стоимости - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+19 °C
Алматы
2026 Год
9 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
За время нефтяной катастрофы в Мексиканском заливе британская BP потеряла уже 64 млрд долл. рыночной стоимости

За время нефтяной катастрофы в Мексиканском заливе британская BP потеряла уже 64 млрд долл. рыночной стоимости

Акции британской нефтяной компании BP Plc. продолжают стремительное падение на фоне продолжающегося экологического бедствия в Мексиканском заливе, вызванного аварией на подводной скважине "Макондо". В ходе сегодняшних торгов на Лондонской фондовой бирже акции BP падали на 15%, что эквивалентно потерям в рыночной капитализации на 14 млрд фунтов стерлингов (20,4 млрд долл.). А с 20 апреля 2010г., когда в Мексиканском заливе взорвалась буровая платформа Deepwater Horizon, BP "подешевела" уже на 44 млрд фунтов (64,2 млрд долл.), подсчитало агентство Reuters.

  • 1 Июня 2010
  • 955
Иллюстрация Caravan.kz

По состоянию на 13:30 мск котировки акций BP в Лондоне находились на 13,9% ниже уровня закрытия на торгах 28 мая. Накануне торги на Лондонской фондовой бирже не проводились в связи с национальным праздником в Великобритании.

Сегодняшний обвал котировок BP вызван последними неудачами британского нефтяного гиганта в операции по устранению утечки из скважины. На выходных BP пыталась остановить утечку на глубине 1,5 км, закачивая в скважину тяжелый глинистый раствор, однако так называемая операция top kill провалилась. Теперь авария может быть не устранена до августа, когда BP закончит бурение наклонной скважины. При этом компания потратила уже почти 1 млрд долл. на ликвидацию последствий катастрофы.

Напомним, управляемая BP нефтяная платформа Deepwater Horizon у побережья штата Луизиана взорвалась 20 апреля, в результате чего вскоре затонула. В результате аварии погибли 11 нефтяников. Из поврежденной подводной скважины в Мексиканский залив начало вытекать огромное количество нефти, угрожая экосистеме региона. Инженеры BP дважды предпринимали попытки откачать нефть на поверхность через специальный купол, однако не достигли успеха. Нефтяная катастрофа в Мексиканском заливе уже признана крупнейшей в истории Соединенных Штатов. Ранее таковой считалась авария супертанкера Exxon Valdez у берегов Аляски в 1989г., передает РБК.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Спасатели помогли туристу, которому стало плохо в алматинских горах

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстанский дзюдоист завоевал турнир, одолев спортсмена из Молдова

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

В Алматы появилась еще одна поликлиника