За вооруженный рэкет осудили четверых жителей Тараза - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
0 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
 За вооруженный рэкет осудили четверых жителей Тараза

За вооруженный рэкет осудили четверых жителей Тараза

В Таразе завершился суд над группой лиц, обвиняемых в мошенничестве, вымогательстве и использовании оружия. 

  • 23 Декабря 2023
  • 91
Фото - Caravan.kz

В Специализированном межрегиональном уголовном суде Жамбылской области было рассмотрено уголовное дело в отношении четверых лиц, которым инкриминировался ряд статей Уголовного Кодекса по мошенничеству, вымогательству и незаконном приобретении, хранении, перевозке или ношении оружия (ст. 190, 194, 287 УК РК), передает корреспондент агентства Kazinform.

Как пояснили в пресс-службе ведомства, в ходе процесса суд установил, что советник гендиректора одного товарищества Б.А., взяв под контроль продажу цеха этого ТОО, путем мошенничества, обмана и злоупотребления доверием с целью хищения чужого имущества вошел в доверие к будущему покупателю. Под предлогом покровительства и беспрепятственного доступа в цех, он получил у покупателя 700 тысяч долларов, что считается фактом вымогательства в особо крупном размере.

— С 4 апреля по 30 июня 2022 года подсудимые, вооружившись огнестрельным оружием, применяя угрозы и насилие, потребовали передать цех этого ТОО. Затем, получив контроль над требуемым имуществом, незаконно снесли и продали чужое имущество (цех), изьятое вымогательством у покупателя. Тем самым потерпевшему причинен материальный ущерб на сумму более 980 млн тенге, — пояснили в ведомстве.

Вина подсудимых была доказана заключениями экспертиз, результатами следственных действий, показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями экспертиз, вещественными доказательствами, полученными при обыске, протоколами осмотра вещей, протоколами исследования заключений специальных мероприятий и другими вещественными доказательствами, исследованными судом.

Прокурор по совокупности преступлений просил назначить Б.А. – 12 лет лишения свободы, А.М. и Т.Д. – по 10 лет каждому, А.П. –8 лет лишения свободы. Подсудимые вину не признали.

В суде отметили, что содеянное подсудимыми относится к категории особо тяжких преступлений, за что предусмотрено – от 7 до 15 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд признал смягчающими уголовную ответственность и наказание обстоятельствами наличие малолетних детей, отягчающих не нашлось.

По решению суда, Б.А. приговорен окончательно к 13 годам лишения свободы, с конфискацией имущества и лишением права занимать руководящие должности в коммерческих и финансовых организациях сроком на 10 лет. А.М. и Т.Д. – к 11 годам лишения свободы каждый, А.П. – 10 лет лишения свободы, с конфискацией имущества.

— Приговор не вступил в законную силу, — уточнили в пресс–службе суда Жамбылской области.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта