За убитого джейрана двое арысцев заплатили более 4 миллионов тенге - Караван
  • $ 511
  • 602.72
-3 °C
Алматы
2025 Год
25 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
За убитого джейрана двое арысцев заплатили более 4 миллионов тенге

За убитого джейрана двое арысцев заплатили более 4 миллионов тенге

Кроме того, за барконьерство мужчины получили ограничение свободы, лишились мотоцикла, на котором ездили на охоту, и двух ружей.

  • 19 Марта 2024
  • 37
Фото - Caravan.kz

Арысский районный суд вынес приговор двум мужчинам – пенсионеру, 1955 года, и его 50-летнему приятелю, привлеченным к уголовной ответственности по статье 337, часть 4, пункты 2,4 УК РК (незаконная охота на краснокнижных животных с причинением крупного ущерба), сообщает Сaravan.kz.

Мужчина были задержаны вечером 18 ноября прошлого года на территории Стамкульского пастбища в Байыркумском сельском округе. У них в мотоцикле был обнаружен мешок со свежеразделанной тушей убитого животного. Как определили зоологи, туша принадлежала краснокнижному джейрану (Gazella Subgutturosa). Также у задержанных было изъято два гладкоствольных ружья.

Против мужчин возбудили уголовное дело по факту

браконьерства. Специалисты природоохранных служб оценили ущерб, причиненный природе, на 4 430 000 тенге. В ходе следствия обвиняемые полностью возместили назначенный ущерб. Тем не менее они предстали перед судом, где также были признаны виновными.

Приговором суда им назначено по 3 года ограничения свободы. В течении указанного срока они должны привлекаться к общественным работам по 100 часов ежегодно. У осужденных конфискованы орудия преступления – два ружья и мотоцикл. Обжаловать приговор осужденные не стали.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане пытались незаконно присвоить квартиры для многодетных и сирот

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта