Опубликовано: 100

За тройное гражданство из Казахстана выдворили женщину

За тройное гражданство из Казахстана выдворили женщину Фото - Zakon.kz

Женщина пояснила, что получила гражданство Канады в 2017 году.

В марте 2022 года она получила гражданство России, однако паспорт Казахстана не сдала из-за незнания закона, сообщает Zakon.kz.

23 апреля при пересечении границы Казахстана у пункта пропуска «Урлитюбе» в Павлодарской области пограничники выявили гражданку России и Канады. Женщина, имея при себе паспорт Казахстана, не сообщила в установленные сроки о смене гражданства.

Она признала свою вину полностью и пояснила, что в ноябре 2017 года получила гражданство Канады. В марте 2022 года получила гражданство России, однако паспорт Казахстана не сдала из-за незнания закона. В Казахстане родственников не имеет, из-за чего попросила выдворить за пределы страны.

Железинский районный суд признал женщину виновной по ст.496 ч.2 КоАП. Ее выдворили за пределы Казахстана. Постановление вступило в законную силу.

По закону гражданство Казахстана утрачивается при приобретении гражданства другого государства. В случае смены подданства необходимо сообщить об этом в органы внутренних дел или в посольства/консульства Казахстана в течение 30 дней. При этом необходимо сдать казахстанский паспорт и удостоверение личности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи