Сегодня в области существует нехватка рабочих мест для осужденных -альтернативщиков. В частности, в Павлодаре только одно предприятие обеспечивает такой контингент рабочими местами — это ТОО “РИДО”. Данное предприятие оказывает ритуальные услуги, а также занимается благоустройством и следит за порядком на городских кладбищах.
В Аксу и Экибастузе осужденные-альтернативщики работают в местных КСК и в других коммунальных предприятиях. В селах им дают возможность заниматься благоустройством улиц, а также оказывать помощь престарелым сельчанам: чистить дворы, заготавливать дрова.
В управлении КУИС напомнили, что назначать альтернативное наказание, в том числе общественные работы, за небольшие и средние уголовные преступления казахстанские суды начали с 2000 года. Альтернативное наказание дает возможность осужденному компенсировать ущерб, нанесенный обществу, не будучи изолированным от семьи и общества.
В Павлодарской области проживает порядка 750 тыс. человек.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Тайный Санта исполнил мечты более 500 детей в Петропавловске
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане