В Караганде полицейского признали виновным в получении взятки и взыскали с него 60-кратную сумму, полученную с автовладельца, сообщает Колеса.kz.
Следствие установило, что госавтоинспектор отдела регистрационно-экзаменационной работы ДВД Карагандинской области О. Хасенов совершил тяжкое коррупционное уголовное правонарушение. 27 февраля житель города приобрёл ВАЗ-21096 1993 года выпуска и договорился с продавцом о переоформлении автомашины в спецЦОНе.
После обратился к знакомой, ранее работавшей в УАП ДВД области, с просьбой познакомить его с госавтоинспекторами, которые смогут побыстрее переоформить машину. Та связала его с капитаном Хасеновым, и страж порядка за «незаконную корректировку по прикреплению определённого ГРНЗ к выбранному транспортному средству» запросил с него 45 тысяч тенге. Автовладелец огорчился непомерностью суммы и побежал к антикоррупционерам. Капитана взяли с поличным. Дело передали в суд.
Полицейского лишили звания. Фемида признала его виновным по части 2 статьи 366 УК РК (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия) и назначила штраф в 60-кратном размере от полученной взятки — 2.7 миллиона тенге.
Напомним: после 25 мая вступают в силу поправки в Правила регистрации авто, согласно которым владельцы машин получат право выбирать любой ГРНЗ из имеющихся в наличии в РЭПе или спецЦОНе за 6 734 тенге. Кроме того, ставить на учёт авто можно будет вообще не выходя из дома.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Научное сообщество поддержало проект новой Конституции Казахстана
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС