За срыв госпрограммы «Денсаулык» облздравы могут остаться без начальников - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+5 °C
Алматы
2026 Год
21 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
За срыв госпрограммы «Денсаулык» облздравы могут остаться без начальников

За срыв госпрограммы «Денсаулык» облздравы могут остаться без начальников

Министр здравоохранения устроил разнос региональным чиновникам.

  • 18 Августа 2017
  • 525
Фото - Caravan.kz

Елжан Биртанов сегодня намекнул, что готов увольнять начальников управлений здравоохранения за срыв госпрограммы «Денсаулык». Ни одному из регионов пока не удалось достичь запланированных показателей. К тому же, министр усомнился в некоторых статданных, которые ему предоставили, передает Телеканал КТК

Реализация госпрограммы «Денсаулык» находится под угрозой срыва. Ни одна из областей не выполнила планируемые показатели. А Северо-Казахстанская, Алматинская и Костанайская и вовсе попали в черный список министра здравоохранения.

Алексей Цой, вице-министр здравоохранения РК:

— В результате недостаточной работы и отсутствия контроля и низкой реализации государственной программы в регионах привели к резкому недостижению трёх показателей: общая смертность населения, материнская смертность и раннее выявление злокачественных образований.

Руководителям двух управлений здравоохранения сегодня пришлось отчитываться, почему в их регионе так плохо с медициной. Готовы были выслушать и представителя Северо-Казахстанской области. Однако он на коллегию министерства не приехал. Костанайский чиновники, в свою очередь, проблемы с системой здравоохранения в регионе попытался объяснить отсутствием квалифицированных специалистов.

Еркен Даутбаев, начальник управления здравоохранения Костанайской области:

— Я думаю, по показателям в динамике, мы надеемся, будет улучшение к концу года. Сейчас будем готовить дорожную карту. Хотели бы просить методическую помощь при подготовке дорожной карты, чтобы министерство нам помогло. У нас, к сожалению, дефицит кадров не только в медицинских организациях, но и в управлении здравоохранения.

Министр к такому ответу отнесся весьма скептически. По мнению Биртанова, причина проблем в регионе кроется совсем в другом.

Елжан Биратнов, министр здравоохранения РК:

— То, что вы сейчас мероприятия озвучили, это больше поверхностные мероприятия, направленные на, так сказать, закрытие дыр. По сути, системных мер нет. Именно управленческого подхода в предотвращении и управлении этими проблемами, к сожалению, я не вижу.

«К сожалению» из уст министра сегодня звучало слишком часто. В регионах, по информации Биртанова, не только хромает качество оказания медицинских услуг, но и плохое взаимодействие с частным бизнесом. А виной всему, по мнению главы Минздрава, слабый управленческий аппарат. Он напомнил присутствующим, что у ведомства есть возможность увольнять руководителей региональных управлений здравоохранения.

Елжан Биратнов, министр здравоохранения РК:

— Мы намерены этим своим правом воспользоваться, если до конца года ситуация по этим критичным регионам не будет выправляться. Мы будем соответствующее предложение акимам областей направлять.

Для того чтобы исправить ситуацию в Костанайской области, Минздраву всё-таки придётся вмешаться. Ведомство поможет региону составить дорожную карту для реализации намеченных планов. А ещё Биртанов усомнился в некоторых статданных, предоставленных регионами. Он поручил проверить достоверность причин смерти, связанных со старостью и сердечной недостаточностью.

Претензии к работе областных чиновников у главы Минздрава были сегодня и по составлению списка бесплатных лекарств. Биртанов вспомнил историю с инсулиновыми помпами для детей, когда в одном регионе их был избыток, а в другом, наоборот, дефицит. Он напомнил, что ответственность за плохое прогнозирование будут нести лично руководители региональных управлений здравоохранения.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

От праздника к новому этапу жизни: в Алматы открыли RAMS GARDEN и RAMS CITY

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом