Опубликовано: 1500

За реализацию психотропных веществ осуждены наркоторговцы в Павлодаре

За реализацию психотропных веществ осуждены наркоторговцы в Павлодаре Фото - из открытых источников

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области вынесен приговор в отношении местных жителей 24 и 29 лет, которые занимались реализацией психотропных веществ.

Ежемесячно молодые люди зарабатывали около 100 тысяч долларов, передает корреспондент Today.kz.

Один сверток со спайсами стоил шесть тысяч тенге.

"В ходе судебного заседания было достоверно установлено, что двое граждан РК, один — житель Павлодара, второй — Караганды, вступили в сговор с целью сбыта психотропных веществ, реализация которых планировалась производиться посредством интернет-ресурсов, то есть информация о психотропных веществах распространялась на специально разработанном ими сайте. Лица, изъявившие желание приобрести спайсы, пополняли денежными средствами QIWI-кошелек. Оба обвиняемых вину не признали, от показаний отказались", — сообщила пресс-секретарь СМУС Павлодарской области Жанна Тергемесова.

По материалам дела, как только один из преступников получал на QIWI-кошелек деньги от покупателя, второй занимался тем, что закладывал наркотик в тайник — подъезд многоэтажки или дупло дерева. После подельники отправляли фото месторасположения спайса на телефон заказчику.

Задержали преступников после контрольного закупа оперативниками. Впервые на территории Павлодарской области арестованы и осуждены реализаторы психотропных веществ.

На квартире у задержанных оперативники изъяли товар на полмиллиона тенге.

На коробочках со спайсами был указан сайт с рекламным слоганом, на котором можно приобрести наркотик.

"Никиту Тарасова признать виновным согласно пункту 1 части 3 статьи 297 УК РК "Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, в особо крупном размере", а также части 2 статьи 287 УК РК "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" и назначить ему наказание в виде 11 лет и 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с конфискацией имущества", - вынес приговор судья СМУС Павлодарской области Нурлан Айтбаев.

Второго продавца спайсов осудили на 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима с конфискацией имущества.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи