Опубликовано: 260

За разглашение диагноза пациента уволен алматинский врач

За разглашение диагноза пациента уволен алматинский врач

Городской суд Алматы разъяснил ситуацию по увольнению врача, который обнародовал диагноз пациента.

Об этом сообщает Zakon.kz.

"В социальных сетях поднимается вопрос, что врача уволили незаконно, описываются его компетентность, заслуги и профессионализм. В данном случае суд не ставит под сомнение профессиональные качества и заслуги врача. Но закон един для всех. Нарушение закона и прав других граждан недопустимо", - отметили в горсуде.

Так, судом было установлено, что в период с 25 мая по 26 июня 2020 года в отделении костно-гнойной хирургии находился на лечении пациент, у которого был выявлен положительный результат на COVID-19.

После получения положительного результата пациент был изолирован в отдельную палату.

Таким образом, отметили в суде, врач предала огласке информацию, составляющую медицинскую тайну.

Пациент, узнав об информации, размещенной в отношении него, обратился с жалобой в медучреждение.

По мнению врача, вследствие нахождения пациента без соблюдения санитарно-эпидемиологических мер возникла угроза распространения заболевания.

"Однако передача сведений, составляющих медицинскую тайну, имела место 5.07.2020 года, то есть после выздоровления и выписки пациента - 26.06.2020 года. Вместе с этим судом достоверно установлено, что истец не уведомила заведующего отделением об обнаружении ею угрозы распространения заболевания, опасного для окружающих", - пояснили в горсуде.

Между тем, согласно закону, трудовой договор с работником может быть расторгнут в случае разглашения работником сведений, составляющих государственные секреты и иную охраняемую законом тайну, ставших ему известными в связи с выполнением трудовых обязанностей.

Это относится и к персональным медицинским данным, информации о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья лица, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании или лечении, все это составляет врачебную тайну.

- Постановлением судебной коллегии решение суда первой инстанции оставлено в силе, апелляционная жалоба истца без удовлетворения. Суд никоим образом не ставит под сомнение профессионализм данного врача, но нарушать врачебную тайну считает недопустимым, - говорится в сообщении.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи