При этом основные средства были предоставлены частным сектором (44%) и двусторонними донорами (30%). Объем помощи от международных организаций и международных финансовых институтов составил от общего его объема 15%, а от многосторонних доноров, таких как ПРООН, ЮНЕСКО и ЮНИСЕФ — 11%. Проекты, финансируемые за счет донорских средств, осуществлялись в основном в таких сферах, как охрана окружающей среды, питьевое водоснабжение, снижение бедности, здравоохранение, государственное управление и поддержка гражданского общества.
Согласно проведенному анализу итогов десятилетней работы, основными препятствиями к более эффективной реализации проектов, направленных на развитие Аральского региона, были недостаточная координация и согласованность деятельности доноров и правительства РК, а также ограниченная способность поддерживать проекты на местах.
Как сообщил аким Кызылординской области Серикбай Нургисаев, в настоящее время подготовлен пакет документов по новым проектам, требующим финансирования в общем объеме $100 млн. Эти проекты в частности, направлены на водообеспечение, создание новых рабочих мест, системы переработки и хранения сельхозпродукции и рыбной промышленности. По словам С. Нургисаева, проекты, которые не будут приняты к финансированию донорами, будут финансироваться из местного и республиканского бюджета, банками второго уровня.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника