За приставание к пассажирам оштрафовали 665 нелегальных таксистов в Казахстане - Караван
  • $ 461.37
  • 542.16
+13 °C
Алматы
2026 Год
22 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
За приставание к пассажирам оштрафовали 665 нелегальных таксистов в Казахстане

За приставание к пассажирам оштрафовали 665 нелегальных таксистов в Казахстане

Решением суда иностранный гражданин выдворен за пределы Республики Казахстан с установлением запрета на въезд на территорию РК сроком на 5 лет.

  • 12 Декабря 2023
  • 84
Иллюстрация Caravan.kz

С начала 2023 года транспортными полицейскими к административной ответственности привлечены 665 нелегальных таксистов, передает Caravan.kz.

По словам первого заместителя начальника Департамента полиции на транспорте Мадияра Айтуганова, с начала текущего года за приставание в общественных местах к административной ответственности привлечены 2 437 граждан.

"Из них 665 нелегальных таксистов, в отношении которых составлены административные протоколы по статье 449 части 1 Кодекса об административных правонарушениях, за назойливое приставание в общественных местах к гражданам по предоставлению услуг частного извоза", — сообщил Айтуганов.

Также в аэропорту Алматы при проведении рейдовых мероприятий был выявлен 22-летний гражданин Республики Таджикистан, который занимался частным извозом не имея соответствующего разрешения на оказание подобных услуг.

В отношении правонарушителя составлены два административных материала по ч.1 ст.463 Кодекса РК "Об административных правонарушениях"  (Занятие предпринимательской деятельностью без соответствующей регистрации, разрешения или направления уведомления) и по ст.517 ч.5 КоАП РК (Нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства Республики Казахстан в области миграции населения).

Решением суда иностранный гражданин выдворен за пределы Республики Казахстан с установлением запрета на въезд на территорию РК сроком на 5 лет.

Как отметил Айтуганов, использование услуг нелегального такси не только незаконно, но это угроза безопасности пассажиров.

В ведомстве напомнили, что ст.449 ч.1 КоАП РК за назойливое приставание, совершенное повторно после наложения административного взыскания, КоАП РК предусматривает штраф в 10 МРП (29 170 тенге) либо арест на срок до 5 суток. Для иностранцев за такое правонарушение предусмотрен арест и выдворение за пределы РК.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Главный санврач Алматы предупредил о рисках сибирской язвы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Токаев провёл встречу с президентом Грузии

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина