По данным акимата, по объемам денежных средств, выделяемых из местного бюджета на льготное кредитование сельских предпринимателей, ЗКО занимает одно из ведущих мест в республике.
За последние три года на переработку сельхозпродукции 8 сельским товаропроизводителям выдано кредитов на сумму 23 млн. тенге. Так, в Чингирлауском районе ТОО “Дан” на приобретение оборудования для переработки ячменя и проса выделено 1,5 млн. тенге. В Каратобинском районе КХ “Кумис” на приобретение оборудования для макаронного цеха выделено 1,5 млн. тенге.
Также в области проводится работа по микрокредитованию сельских предпринимателей. В текущем году в области созданы два фонда микрокредитования — общественный фонд “МКО “Заман” и областной фонд поддержки общественных инициатив и предпринимательства “МКО “Батыс-Микрокредит”. За май-июнь 2004 года фондом “Заман” прокредитованы 42 сельских предпринимателя на сумму 6,2 млн. тенге.
Всего на 1 июня 2004 года в ЗКО численность занятых в сфере малого и среднего бизнеса составила более 44 тысяч человек. Количество юридических лиц малого бизнеса составило 2921.
Выборы в Курултай 2026
Курултай-2026 – региональная повестка становится главным полем предвыборной кампании
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Налог на имущество за 2025 год начислили жителям Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Японии на острове Кюсю зафиксировано землетрясение магнитудой 6,8
Бокс
Головкин не боксирует почти 5 лет, но остаётся главной звездой профи-бокса в РК: это большая проблема
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Из 149 машин осталось 32: экс-главе скорой помощи Астаны дали девять лет тюрьмы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов