За полтора года в россию из Актюбинской области было незаконно вывезено более 10 тыс. тонн рельсов - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
-3 °C
Алматы
2025 Год
27 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
За полтора года в россию из Актюбинской области было незаконно вывезено более 10 тыс. тонн рельсов

За полтора года в россию из Актюбинской области было незаконно вывезено более 10 тыс. тонн рельсов

За полтора года в Россию из Актюбинской области было незаконно вывезено более 10 тыс. тонн рельсов. Об этом корреспонденту KZ-today сообщили в департаменте финансовой полиции по Актюбинской области.

  • 14 Ноября 2002
  • 930
Фото - Caravan.kz

По информации ДФП, руководитель предприятия, занимающегося скупкой и экспортом цветного лома, нарушая лицензионные нормы, скупал и продавал бывшие в употреблении железнодорожные рельсы в Россию. Предприниматель скупал рельсы у частных лиц, указывая в договоре, что сделка была проведена с юридическими лицами. В период с 2001 по ноябрь 2002 года им было приобретено более 10 тыс. тонн рельсов на сумму свыше 3 млн. 300 тыс. тенге и продано в Россию за 5 млн. 668 тыс. тенге.
В настоящее время в отношении руководителя предприятия возбуждено уголовное дело. За незаконное предпринимательство ему грозит штраф в размере до 823 тыс. тенге, либо лишение свободы сроком до 5 лет.
В ходе проверок финансовая полиция также возбудила уголовное дело в отношении председателя одного из садоводческих кооперативов, который незаконно списал дачный трансформатор, и продал его за 100 тыс. тенге. Вырученные деньги садовод присвоил.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта