С начала году до 1 июня на историческую родину вернулись и получили статус кандаса 8 034 этнических казаха, передает Сaravan.kz со ссылкой на министерство труда и социальной защиты.
54,2% из прибывших в Казахстан с начала года кандасов приехали из Узбекистана, 20,1% – из КНР, 11% – из России, 6,4% – из Монголии, 4,9% – из Туркменистана и 3,3% – из других стран. В основном они селились в Алматинской (27,8%), Мангистауской (12,8%), Туркестанской (6,4%), и Жамбылской (4,8%) областях, а также в Астане (10,7%), Алматы (8,8%) и Шымкенте (7,1%).
По состоянию на 1 июня в Казахстане 67,5% кандасов — трудоспособного возраста, 23,8% — моложе трудоспособного и 8,7% – пенсионеры.
Из кандасов трудоспособного возраста по уровню образования 17,3% имеют высшее, 37% — среднее специальное, 38,4% — общее среднее и 7,3% не имеют образования.
Пенсия 2026
В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане