Вместе с тем больше всего астанинские карманники и налетчики “отрабатывают” сотовые телефоны, которых уже похищено не менее 12 тысяч.
Наряду с этим украдено около 2 тысяч портфелей с документами, более 300 драгоценностей, 500 единиц оргтехники, свыше 3 тысяч прочих ценностей, имеется более 2 500 фактов хищения денежных средств. Общая сумма похищенного у граждан разными способами имущества составила составила свыше 703 миллиардов тенге!
И вот что удивительно: зачастую криминальные налеты происходят не где-нибудь на темных окраинах города, а как раз наоборот – в районе крупных торговых центров “Хан Шатыр”, “Керуен” и других точках города.
Приведенные прокурорами цифры заставляют задуматься еще и вот о чем: все ли преступления попадают в сводки? Насколько часто заявления граждан просто не принимаются, дабы не портить статистику?
По данным Генпрокуратуры, в стране создается новая система учета преступлений. В ближайшее время казахстанцы смогут оставлять электронные заявления. Кроме того, обеспечен единый учет данных начиная с регистрации преступления и заканчивая результатами рассмотрения дел в суде.
Так что, возможно, криминальная статистика резко вырастет. Но тогда, может, будет наконец наведен порядок на улицах столицы? Ведь простых астанчан волнуют не столько цифры, сколько их личная безопасность в родном городе.
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
За фейк о проекте новой Конституции оштрафовали жителя Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Чиновники в Астане обсудили качество Интернета: о ценах ни слова
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
МВД пресекло незаконный оборот закиси азота в Шымкенте
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС