Опубликовано: 1600

За похищенного бизнесмена в Алматы вымогали миллион долларов

За похищенного бизнесмена в Алматы вымогали миллион долларов Фото - пресс-службы ДВД Алматы

Злоумышленники вымогали у предпринимателя один миллион долларов за его освобождение.

В Алматы сотрудники полиции спасли жизнь похищенному бизнесмену, передает корреспондент медиа-портала Караван.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД города.

Инцидент произошел в начале девятого вечера на пересечении улиц Желтоксан и Шевченко. Полицейские заметили автомашину «Тойота Камри», водитель которой, грубо нарушая ПДД, двигался по улице Желтоксан на юг, в то время как здесь разрешено только одностороннее движение в северном направлении.

«Нашим законным требованиям остановиться мужчина, управлявший данной машиной, не подчинился. Продолжая грубо нарушать ПДД, тем самым создавая угрозу окружающим, водитель стал скрываться. Однако путем преследования путь «Тойоте» был блокирован во дворе одного из домов по улице Пушкина. На этот раз водитель авто и два его пассажира предпочли скрыться от нас в пешем порядке. Однако один из фигурантов, в частности, водитель, несмотря на оказанное активное физическое сопротивление, был задержан нами в результате принятых мер», - рассказал подробности инспектор специализированного батальона полка дорожно-патрульной полиции ДВД города Алматы капитан полиции Елдос Абдрахимов.

В салоне «Тойоты Камри» полицейские нашли избитого мужчину. Как выяснилось, он был похищен неизвестными за несколько минут до их разоблачения. Мужчина уточнил, что он является предпринимателем. Похитители уже успели выдвинуть бизнесмену свои требования: они намеревались получить от его родственников выкуп в размере одного миллиона долларов.

«Мужчина был сильно избит. Ему требовалась срочная помощь врачей. Несмотря на свое состояние, потерпевший все же нашел в себе силы рассказать о произошедшем. Тогда к расследованию сразу же были подключены сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью, которые установили личности задержанного и двух скрывшихся соучастников преступления. Беглецы объявлены в розыск. Также отмечу, что в ходе проведения процессуальных действия в «Тойоте» были обнаружены и изъяты маска, подложные государственные регистрационные номерные знаки и травматический пистолет», - сообщил второй представитель полицейского экипажа капитан полиции Марат Темирбаев.

По данным пресс-службы, задержанному 45 лет. Ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в частности, за незаконное хранение огнестрельного оружия, мошенничество, вымогательство и наркопреступление.

Следователи ведут досудебные расследования сразу по двум фактам - похищение человека и применение насилия в отношении представителя власти. Фигурант водворен в изолятор временного содержания ДВД.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи