Основными нарушениями являются охота без необходимых документов, без отметок в охотничьих путевках и нарушение установленных норм отстрела. Всего с начала года в Северо-Казахстанской области зафиксированы 63 нарушения правил охоты, включая случаи браконьерства.
По словам В. Руденко, в последние два-три года положение с соблюдением правил охоты в СКО резко ухудшилось. Появилась многочисленная категория охотников, для которых сумма штрафа в размере до 10 расчетных показателей является небольшой суммой и после его уплаты они продолжают нарушать порядок в лесу.
Контроль за ситуацией осложняется еще и тем, что на 8 охотничьих хозяйств области приходится всего 16 охотинспекторов, которые не в состоянии наблюдать за всей территорией. На период охотничьего сезона создаются рейдовые бригады УВД, это также не влияет на обстановку.
Егеря выражают недовольство новым административным кодексом, который, по их мнению, чрезмерно ужесточил требования к составлению протоколов и не позволяет должным образом наказывать браконьеров. По словам В. Руденко, в суде браконьеры зачастую отделываются незначительными штрафами или вовсе предупреждениями. По мнению охотинспекторов, штрафы за нарушения правил охоты должны быть значительно больше.
Сезон охоты на водоплавающих птиц в СКО продолжится до 13 ноября. Сезон зимней охоты пройдет с 3 ноября 2001 года по 15 февраля 2002 года.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В ближайшие дни в Алматы начнут отключать свет
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Первый президент РК Нурсултан Назарбаев проголосовал на референдуме
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT
Иран
Иран заявил о риске отключений электричества на Ближнем Востоке
Нефть
Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам