Опубликовано: 200

За передачу телефонных номеров другим лицам будут штрафовать казахстанцев

За передачу телефонных номеров другим лицам будут штрафовать казахстанцев Фото - pixabay

Данные меры принимаются для борьбы с интернет-мошенниками.

Для этого разработали проект поправок в Кодекс РК об административных правонарушениях (КоАП), сообщил заместитель главы МВД Игорь Лепёха, передает Caravan.kz.

«До настоящего времени ответственности за незаконную передачу абонентского номера другим лицам не существовало, что фактически позволяло гражданам беспрепятственно совершать в том числе и такие действия (покупка и передача SIM-карт мошенникам — авт.). В настоящее время этот пробел устраняется», - говорится в сообщении.

Если поправки в административный кодекс утвердят, то физическим лицам за передачу купленных SIM-карт другим людям грозит штраф в размере до 50 МРП.

Одновременно МЦРИАП разработал поправки в правила оказания услуг связи, согласно которым при регистрации телефонных номеров граждан обяжут проходить биометрию. Эта мера повысит гражданскую ответственность и позволит навести порядок в сфере пользования услугами сотовой связи, считают в МВД.

Эти меры принимаются для борьбы с интернет-мошенниками, которые в основном звонят казахстанцам из-за рубежа. Несмотря на то, что в Казахстане блокируют звонки на мобильный телефон с подменных номеров, преступники нашли пути обхода, говорит Игорь Лепёха.

«Они стали использовать номера казахстанских сотовых компаний. Все те же самые дропы за вознаграждение оформляют электронные SIM-карты на себя и передают их номера мошенникам, с помощью которых последние регистрируются в WhatsApp. После мошенники через мессенджер звонят потерпевшим, при этом их местонахождение определить затруднительно», - рассказал Игорь Лепёха.

Второй путь обхода ограничений - мошенники устанавливают программы IP и SIP-телефонии на компьютер или смартфон. Далее при помощи дополнительных приложений (наподобие Gargona) осуществляют подмену своего номера. Эти манипуляции обеспечивают преступнику анонимность и их местонахождение невозможно определить.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи