Опубликовано: 590

За отключение видеорегистраторов наказали алматинских полицейских - ДВД

За отключение видеорегистраторов наказали алматинских полицейских - ДВД

Многие полицейские переведены работать в другие службы.

Уволить их могут только по заявлению потерпевшего, отметили в ДВД, передает Bnews.kz

В Алматы борются с полицейскими, отключающими видеорегистраторы в рабочее время. Об этом во время брифинга сообщил начальник управления административной полиции ДВД города Жандос Мураталиев.

Как рассказал Жандос Мураталиев, специальная группа ежедневно проверяет факты нарушения со стороны сотрудников полиции.

- У нас есть специальные терминалы, сервера, к которым мы можем подключить (видеорегистраторы - прим. ред.) и в течение пяти минут посмотреть, в какое время он отключался, в связи с чем. Ежедневно докладываем рапортом руководству ДВД. С октября, как поступило указание, по специализированному батальону было привлечено к тем или другим дисциплинарным взысканиям более 30 человек, - сообщил Жандос Мураталиев.

Такая же ситуация и по полку дорожной полиции, отметили в ДВД. На сегодня многие сотрудники, которые отключали видеорегистраторы, переведены в другие службы, так как нарушили инструкцию, приказ министра внутренних дел. Для их увольнения, как подчеркнул Мураталиев, необходимо заявление от потерпевших.

- Потому что коррупционную составляющую нужно доказать. Нужно заявление, что при отключенном видеорегистраторе сотрудник полиции вымогал или какие-то другие действия совершал, - сказал Жандос Мураталиев.

Напомним, в августе прошлого года стало известно, что до конца 2017 года все полицейские будут обеспечены видеорегистраторами. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев. Он отметил, что видеорегистраторы дисциплинируют как плицейского, так и правонарушителя, так как фиксируют все действия в течение дня.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи