Уволить их могут только по заявлению потерпевшего, отметили в ДВД, передает Bnews.kz
В Алматы борются с полицейскими, отключающими видеорегистраторы в рабочее время. Об этом во время брифинга сообщил начальник управления административной полиции ДВД города Жандос Мураталиев.
Как рассказал Жандос Мураталиев, специальная группа ежедневно проверяет факты нарушения со стороны сотрудников полиции.
— У нас есть специальные терминалы, сервера, к которым мы можем подключить (видеорегистраторы — прим. ред.) и в течение пяти минут посмотреть, в какое время он отключался, в связи с чем. Ежедневно докладываем рапортом руководству ДВД. С октября, как поступило указание, по специализированному батальону было привлечено к тем или другим дисциплинарным взысканиям более 30 человек, — сообщил Жандос Мураталиев.
Такая же ситуация и по полку дорожной полиции, отметили в ДВД. На сегодня многие сотрудники, которые отключали видеорегистраторы, переведены в другие службы, так как нарушили инструкцию, приказ министра внутренних дел. Для их увольнения, как подчеркнул Мураталиев, необходимо заявление от потерпевших.
— Потому что коррупционную составляющую нужно доказать. Нужно заявление, что при отключенном видеорегистраторе сотрудник полиции вымогал или какие-то другие действия совершал , — сказал Жандос Мураталиев.
Напомним, в августе прошлого года стало известно, что до конца 2017 года все полицейские будут обеспечены видеорегистраторами. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев. Он отметил, что видеорегистраторы дисциплинируют как плицейского, так и правонарушителя, так как фиксируют все действия в течение дня.
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей Астаны предупредили об отмене посадки на двух остановках
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок