За отдых, товарищи! - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
0 °C
Алматы
2025 Год
7 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
За отдых, товарищи!

За отдых, товарищи!

Наконец-то научно доказано, что работа в лес не убежит. И тему причины массового мора коней можно заявлять как тему диссертации. Исследователи из Нью-йоркского университета открыли то, о чем догадывались, в общем-то, мы все, кроме отъявленных трудоголиков.

  • 3 Февраля 2010
  • 1494
Фото - Caravan.kz

С помощью экспериментальных работ на добровольцах- энтузиастах выявлена огромная, если не сказать, определяющая роль отдыха в нашей жизни.
Не буду вдаваться в детали процесса, который сам по себе был весьма трудоемким — ученым пришлось час за часом сканировать подопытные мозги, то задавая им различного рода задачи, то предлагая расслабиться и подумать о чем-то приятном. Выяснилось, что во время релаксации ключевые области коры головного мозга знай себе, потихоньку трудятся, незаметно для человека. Одним словом, отдыхающий мозг формирует долговременную память. И чем полноценнее, как бы «вкуснее» отдых, тем лучше дело идет, тем качественнее будет создаваемый «файл» памяти.
Означает ли это, что человечеству нужно немедленно предаться повальному лентяйству и ничегонеделанию? Конечно, нет. Просто ученые в очередной раз доказали то, что давным-давно доказано природой: в организме человека все изначально создано гармонично, и если он по каким-то причинам начинает насиловать его — например, вкалывая по двенадцать — четырнадцать часов без передышки — то ничего хорошего ждать не приходится. «Наш мозг работает на нас даже тогда, когда мы отдыхаем, — говорит руководитель научной группы Лила Давачи в интервью журналу Neuron. — Из этого следует, что отдых очень важен для обучения и памяти. Мы часто не учитываем этого, особенно сегодня, когда при современных информационных технологиях вынуждены работать весь день без перерыва».
Магнитно-резонансный томограф — он, граждане, не соврет. Открыт закон всемирного не-тяготения к работе!

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Глава МВД подвёл итоги года в Алматы

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Автомобиль потушили в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта