В Казахстане оштрафовали нескольких родителей, оскорбивших педагогов, в Жамбылской и Актюбинской областях. Подробнее об этих случаях в интервью корреспонденту Tengrinews.kz рассказала председатель комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки министерства образования Гулзат Кобенова.
Гулзат Кобенова отметила, что в обоих случаях допущено оскорбление в отношении педагогов.
— Наши территориальные департаменты на местах в каждом регионе рассматривают дела, нарушающие закон о статусе педагога. Были случаи, когда нарушались права педагогов. К примеру, в Актюбинской области родительница требовала от учителя выставления хороших оценок и высказалась нецензурной бранью в отношении педагога. Учитель обратился за защитой своих прав в наш департамент. Когда были изучены все обстоятельства и факты подтвердились, было возбуждено административное производство по статье 409 КоАП "Нарушение законодательства Республики Казахстан в области образования”. На родительницу наложили штраф в размере 30 МРП (68 тысячтенге. — Прим. автора )", — рассказала Гулзат Кобенова.
Второй случай произошел в Жамбылской области. Педагог аналогично обратилась в территориальный департамент с жалобой о том, что ее оскорбили нецензурной бранью.
— В итоге было возбуждено административное производство по статье 409 КоАП. Виновника оштрафовали в размере 20 МРП (53 020 тенге. — Прим. автора). В реальности таких случаев может быть гораздо больше. Поэтому мы призываем учителей не умалчивать о таком. Педагоги защищены, и они в любой момент могут заявить о своих правах, — добавила председатель комитета.
По данным Гулзат Кобеновой, за последние полгода было возбуждено более 40 административных дел по вопросам нарушения прав педагогов. Все они "доведены до логического завершения, и к нарушителям применены меры взыскания". В основном учителя жаловались на то, что их привлекали к несвойственным функциям.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу