На скамье подсудимых оказались заведующий нейрохирургическим отделением Владимир Верко и четверо хирургов — Павел Ковалев, Марат Ахмадиев, Александр Петри и Данияр Карагулов, сообщает газета "Наш Костанай".
Как следуют из материалов уголовного дела, в феврале 2012 года Айсулу Шаяхметова попала в ДТП, после чего ее доставили в больницу в нейрохирургическое отделение. За время нахождения в стационаре не провели должного обследования и лечения. Это привело к развитию гнойно-воспалительного процесса правой половины лица и к его обезображиванию. По словам пострадавшей, теперь ей всю оставшуюся жизнь придется ходить в темных очках, чтобы скрыть дефект лица.
В ходе судебных слушаний прокурор отказался от обвинения в отношении одного из врачей, а именно Данияра Карагулова. Рассмотрев уголовное дело, судья назначила Верко, Ковалеву, Петри и Ахмадиеву по одному году ограничения свободы с лишением права заниматься медицинской деятельностью сроком на 3 года. Они были признаны виновными по статье 114 Уголовного кодекса РК (старая редакция) "Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медработником, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью" .
Стоит отметить, что от отбытия наказания врачи были освобождены за истечением срока давности правонарушения. Также суд постановил взыскать с городской больницы 200 тысяч тенге морального и 62 тысячи материального ущерба в пользу потерпевшей. Приговор еще не вступил в законную силу.
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей Астаны предупредили об отмене посадки на двух остановках
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок