Опубликовано: 1400

За неделю можно получить справку о несудимости в Казахстане

 За неделю можно получить справку о несудимости в Казахстане

Сроки выдачи справки о несудимости с апостилем в Казахстане сокращены с 22 до 8 рабочих дней.

Композитная услуга запущена госкорпорацией "Правительство для граждан" совместно с Комитетом по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры РК, передает Sputnik Казахстан.

По словам председателя правления госкорпорации Аблайхана Оспанова, пилотный проект запущен для удобства услугополучателей, которым необходима апостилированная справка о несудимости для выезда за рубеж.

- Раньше гражданину для получения апостилированной справки об отсутствии или наличии судимости нужно было обращаться в ЦОН дважды. Сначала за справкой о несудимости, которую приходилось ждать 5 рабочих дней, а затем за самим апостилем, срок изготовления которого составлял 17 календарных дней. Суммарно это занимало более 22 рабочих дней. Сейчас гражданин подает одно заявление на получение справки о несудимости с проставленным штампом, апостилем, а срок оказания услуги сокращен до восьми рабочих дней, — рассказал Оспанов.

Для получения композитной услуги гражданину необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность, либо нотариально заверенную доверенность – при предоставлении интересов клиента третьим лицом, квитанцию об оплате госпошлины, а также заполнить заявление в ЦОНе. Результатом госуслуги является справка о наличии либо отсутствии судимости в бумажной форме с проставленным штампом − апостилем, в соответствии с международными требованиями. Ранее "Правительство для граждан" сообщило, что на портале электронного правительства получить справку о судимости можно будет без электронно-цифровой подписи с помощью одноразового смс-пароля.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи