За крупной рекламной кампанией «20 идей по развитию России» может стоять бизнесмен из Казахстана - СМИ - Караван
  • $ 494.75
  • 586.77
-3 °C
Алматы
2026 Год
9 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
За крупной рекламной кампанией «20 идей по развитию России» может стоять бизнесмен из Казахстана - СМИ

За крупной рекламной кампанией «20 идей по развитию России» может стоять бизнесмен из Казахстана - СМИ

Кампания «20 идей по развитию России» начала набирать популярность минувшим летом.

  • 26 Октября 2021
  • 178
Фото - Caravan.kz

Русская служба Би-би-си предположила, что за рекламной кампанией «20 идей по развитию России», которая за несколько месяцев собрала десятки миллионов просмотров в Интернете, может стоять бизнесмен Дмитрий Давыдов из Казахстана, передает Caravan.kz.

Как отмечает «Новая газета», некоего Дмитрия Давыдова, указанного в качестве автора списка идей для развития России, никогда никто не видел. Его называют «главной медиамистификацией России». Журналист Би-би-си Андрей Захаров (которого российские власти включили в реестр иностранных агентов. — Прим. ред.) предположил, что к его идеям может быть причастен реальный казахстанский бизнесмен Дмитрий Давыдов. На это, по мнению журналиста, указывают несколько косвенных признаков:

  • Бизнесмен может располагать необходимыми средствами для финансирования масштабной рекламной кампании.  В Казахстане на Давыдова завели уголовное дело. Кроме того, его бывшему партнеру по бизнесу принадлежит квартира в центре Москвы за баснословную цену.
  • Автор «20 идей» ссылается на положительный опыт Казахстана, Дубая и Сингапура в контексте того, что его можно распространить на Россию. Расследователю удалось выяснить, что Давыдов из Казахстана часто путешествовал в Дубай и Сингапур.
  • Факты биографии автора идей на сайте и бизнесмена из Казахстана совпадают. Согласно главе «Об авторе», опубликованной на сайте «20 идей», у автора юридическое образование, нет гражданства России и есть опыт предпринимательства. Это идентично биографии реального Дмитрия Давыдова.

Кампания «20 идей по развитию России» начала набирать популярность летом. В публикациях материалов с упоминаниями идей Давыдова участвовали известные блогеры. Так, например, в "Инстаграме" о кампании оставили положительный отзыв шоумен Максим Галкин, певица Ольга Бузова, модель Алена Водонаева, певец Николай Басков, рэпер Тимати, телеведущие Дмитрий Губерниев, Ольга Орлова и Ксения Бородина.

Блогер и юрист Катя Гордон, напротив, выступила с «разоблачительной» речью в адрес заказчиков рекламы.

«Нам всем надо быть аккуратнее. Методы у врагов очевидны и просты… Противодействуем!» — написала она.

В СМИ кампанию поддержали 36 изданий, среди них «Российская газета», «Коммерсант», «Ведомости», Lenta, Forbes и другие.

По оценкам экспертов, стоимость такого пиара могла обойтись дороже 500 миллионов рублей (3,55 миллиарда тенге. — Прим. ред.). Многие опрошенные Би-би-си источники считают, что заказчики кампании связаны с российскими властями и кампания не смогла бы развернуться без их одобрения. В то же время источники издания в администрации президента отрицают свою связь с идеями Дмитрия Давыдова.

«По нашей линии специальных докладов не было. Кто стоит — не знаем. Судя по деньгам, которые тратятся на продвижение, — кто-то весьма состоятельный», — сообщил Би-би-си пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

 

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Цены на новые квартиры в Алматы растут рекордными темпами

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

1700 единиц спецтехники вышли на уборку снега в Астане ночью

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

Проект Основного закона готов для вынесения на всенародное голосование – Марат Шибутов

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

Справка на миллион: как чиновники дают зарабатывать легкие деньги бизнесу на медицине