Опубликовано: 42500

«За границей что русские, что казахи – все на одно лицо» - биатлонистка Ольга Полторанина о своем «отстранении за допинг»

«За границей что русские, что казахи – все на одно лицо» - биатлонистка Ольга Полторанина о своем «отстранении за допинг» Фото - фото из личного архива Ольги Полтораниной

Чем занимается одна из девяти отстраненных за нарушение антидопинговых правил биатлонистов.

- Я готовилась вылетать на УТС в Италию, когда мне позвонил главный тренер сборной РК Максат Шаранов и сообщил эту пренеприятнейшую весть, - начинает разговор с корреспондентом Caravan.kz. жена прославленного лыжника Алексея Полторанина. Сейчас Ольга живет и тренируется в Москве. – Зная о том, что никаких запрещенных препаратов я и мои товарищи по команде не принимали, эмоции были не из лучших.

- А в каком состоянии находится ваше дело по разбирательству в Международном союзе биатлонистов (UBI)?

- Нам толком никто ничего не объясняет. Вроде был один адвокат, защищавший наши интересы, теперь наняли другого. В общем, говорят: тренируйтесь и ждите. Может быть, произойдет чудо и нас допустят для участия в чемпионате мира, который состоится с 28 февраля по 10 марта в шведском Эстерсунде. Мы руки не опускаем, работаем. Звоним друг другу, поддерживаем.

- А где лично вы тренируетесь?

- Здесь, в Москве. Специально сняли жилье рядом с великолепным Мещерским парком. В нем я регулярно занимаюсь лыжной подготовкой. Как раз ваш звонок застал меня на тренировке.

- А как же подготовка стрелковая?

- На данный момент она «хромает». Бывает, что хожу в тир, но не регулярно. За это ведь надо платить.

- Сменим тему. Какой самый ценный совет дал вам ваш муж, Алексей, после случившегося?

- Он сказал: не переживай! Главное, чтобы в семье было все хорошо.  Я же знаю, что ты ничего из запрещенного не принимала.

- Существует версия, что шприцы и бэйдж сборной РК, которые нашли в мусорке, – элементарная подстава...

- Думаю, что это произошло по незнанию нашего врача, который ездил с нами впервые и не знал, что использованные шприцы нельзя выкидывать в общую мусорку.  

- Есть другая версия – ваше отстранение произошло из-за того, что Казахстан дружен с Россией, а там, как известно, из-за допинга уже дисквалифицировали не одного биатлониста. Может, это политический заказ?

- Доля правды в этом есть. За границей что русские, что казахи – мы все на одно лицо.

- Чем занимаетесь в свободное время?

- Воспитываю детей. Готовлю дочку к школе. Она должна пойти в первый класс в этом году. Люблю готовить, читать. Сейчас читаю «Анну Каренину» Толстого. Мне интересно.

- Что нужно, чтобы для наших отстраненных биатлонистов все закончилось хорошо?

- На данный момент всеми делами с нашей стороны занимается генеральный секретарь Союза биатлонистов Казахстана Манас Усенов. Он как может нам помогает. И вся надежда на него. А мне и моим товарищам по несчастью только ждать.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи