В 2001 году объем операций по иностранной валюте на KASE оценивался в $1,9 млрд. Девальвация тенге к доллару по биржевому курсу оценивается аналитиками биржи в 2002 году на 30 июня в 3,13% годовых. Уровень девальвации тенге в 2001 году составлял 3,82%.
Как отмечается в сообщении, в июне 2002 года объем операций с иностранной валютой на KASE составил эквивалент $231 млн. и вырос относительно мая текущего года на $11 млн. или на 5%. Относительно июня прошлого года объем вырос на $88,6 млн. или на 62,2%.
Всего за июнь было заключено 1714 против 1695 сделок в мае, в том числе: по доллару США 1705, по евро — 1, по российскому рублю — 8.
В общем обороте биржевого валютного рынка в июне доля доллара США составила 98,8% (в мае 99,9%). По доллару США объем операций достиг $228,3 млн. (в мае $219,8 млн.) на сумму 34,9 млрд. тенге (в мае 33,6 млрд. тенге). В июне 2001 года суммарный объем операций по доллару США на KASE составил $142,3 млн. на сумму 20,8 млрд. тенге.
Скорость девальвации тенге к доллару, рассчитанная по средневзвешенному биржевому курсу основной сессии, оценивается в июне 2002 года трендом 0,71% годовых. В предыдущем месяце скорость девальвации тенге к доллару составила 1,46% годовых.
Объем внебиржевых сделок по доллару США между операторами-резидентами Казахстана, согласно предварительным данным Национального банка, в июне 2002 года составил $179,5 млн. Объем сделок всего внебиржевого межбанковского рынка в этом периоде: покупка — $182,7 млн., продажа — $207,2 млн.
По российскому рублю объем операций в июне 2002 года составил 27,1 млн рублей (в мае 0,1 млн.руб) на общую сумму 132 млн тенге (в мае 0,5 млн.руб). Скорость изменения курса тенге к рублю, рассчитанная по средневзвешенной биржевой цене, оценивается в июне трендом минус 11,15% годовых. В прошлом месяце этот показатель был равен 0,50% годовых.
Объем внебиржевых сделок по рублю России между операторами-резидентами Казахстана, согласно предварительным данным Нацбанка, в июне 2002 года составил 76,9 млн. руб. Объем сделок всего внебиржевого межбанковского рынка (с учетом нерезидентов) в этом периоде: покупка — 113,6 млн.руб., продажа – 79,7 млн.руб.
По евро объем операций в июне 2002 года на KASE составил 2 млн. евро (в мае 230 тыс.) на общую сумму 289 млн тенге (32,7 млн тенге).
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Незаконный мини-маркет снесли в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина