ЗА ДВА ГОДА РАБОТЫ ДОТС В РК КОЛИЧЕСТВО ЗАКЛЮЧЕННЫХ, БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ, СОКРАТИЛОСЬ ДО 8 ТЫС – “МЕЖДУНАРОДНАЯ ТЮРЕМНАЯ РЕФОРМА” - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
-3 °C
Алматы
2025 Год
29 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ЗА ДВА ГОДА РАБОТЫ ДОТС В РК КОЛИЧЕСТВО ЗАКЛЮЧЕННЫХ, БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ, СОКРАТИЛОСЬ ДО 8 ТЫС – “МЕЖДУНАРОДНАЯ ТЮРЕМНАЯ РЕФОРМА”

ЗА ДВА ГОДА РАБОТЫ ДОТС В РК КОЛИЧЕСТВО ЗАКЛЮЧЕННЫХ, БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ, СОКРАТИЛОСЬ ДО 8 ТЫС – “МЕЖДУНАРОДНАЯ ТЮРЕМНАЯ РЕФОРМА”

За два года работы по стратегии ДОТС в колониях судебно-исполнительной системы республики, количество заключенных, больных туберкулезом, уменьшилось с 13,5 тыс. человек до 8 тыс. человек. Об этом сообщила координатор проекта организации “Международная тюремная реформа” (PRI) в Казахстане Светлана Пак на пресс-конференции в Алматы 18 мая.

  • 21 Мая 2001
  • 1057
Фото - Caravan.kz

За этот же период общее количество заключенных в казахстанских колониях уменьшилось незначительно: от 87 тыс. человек в 1998-99 годах до 84 тыс. в 2001 году.
Также С.Пак сообщила, что в 2000 году во всех колониях РК от туберкулеза погибло 202 человека, тогда как в 1994-95 годах погибало до 2,5 тыс. человек.
Помимо безусловных успехов стратегии ДОТС, С.Пак отметила, что снижение количества больных туберкулезом в колониях произошло и благодаря изменившемуся отношению к заключенным со стороны государства. Судебно-исполнительная система РК стала получать больший объем средств, необходимый для обеспечения питания заключенных, изменилось отношение сотрудников исправительно-трудовых колоний к заключенным, что в свою очередь, привело к исполнению таких необходимых для профилактики требований, как доступ больший воздуха, солнечного света, увеличению пространства, занимаемой одним заключенным.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

Бег, который объединяет: костюмированный забег прошел в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта