После этого было еще несколько волн переселений, преимущественно недобровольных, сообщает Caravan.kz. Больше всего поляков прибыло в Казахстан в результате массовых депортаций в 1930-х и 1940-х, когда насильственному переселению подверглись тысячи семей.
В те же годы в Казахстан были отправлены представители и других национальностей, в том числе немцы, чеченцы и ингуши.
Потомки переселенцев до сих пор с теплом и благодарностью вспоминают казахов, которые помогли выжить людям, зачастую приезжавшим без вещей и еды, но с болезнями из-за изнурительной дороги в плохих условиях.
«Мой первый день в Варшаве. Ко мне подошел мужчина лет 50, и я не слишком обрадовалась, подумав, что он мошенник. Он спросил, откуда я. Я сказала, что из Казахстана. Мы немного поговорили. Он сказал, что многих поляков депортировали в Казахстан, и казахи приняли их с гостеприимством и помогли им. Он поблагодарил меня. Честно говоря, думала, что здесь об этом мало кто знает. В любом случае, сама я ничего не делала, но рада слышать, люди помнят о таких вещах», – поделилась недавно наша соотечественница, приехавшая в Польшу.
На ее публикацию откликнулись жители Польши.
«Мои бабушка и дедушка были сосланы в Сибирь, а остальные родственники — в Казахстан. Они вернулись с множеством неприятных воспоминаний, но никто никогда не говорил ничего плохого о казахах. Ваши предки, как и мои, стали жертвами колониализма. Остаётся только надеяться, что война никогда не вернётся в наши страны».
«Мы знаем об этом. Это важная часть нашей непростой истории. Мы ценим гостеприимство, которое казахи проявили по отношению к полякам. Мы ценим и помощь иранцев польским беженцам во время Второй мировой войны. Они заботились о поляках, спасавшихся от советской оккупации».
«Очень благодарен Казахстану. Все казахи, которых я встречал, были замечательными людьми, а мой дедушка, которого Сталин отправил туда, отзывался о казахстанцах только положительно. У него там были друзья и казахская невеста, но ему пришлось всё бросить и вернуться с семьёй в Польшу. Я слышал от него множество историй, он часто вспоминал о красоте природы и о людях, живущих там. В Беларуси при большевиках он сильно голодал, а казахи кормили переселенных».
«Мы знаем об этом. Мы изучали этот печальный период на уроках истории в школе. Мы помним! Спасибо!»
«Да, это произошло с моим отцом и его семьей во время войны. Однако они вернулись в Польшу… Бла-бла-бла, короче говоря, я оказался в Австралии и остался здесь навсегда со своей семьей. Вот в каком мире мы живем!»
«Мы знаем свою историю».
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
В Казахстане с 1 января 2026 года изменились правила продажи квартир
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Тимур Елеусизов назначен руководителем учреждения «Жасыл-Алматы»
МРП 2026
Как закрыть ИП или остаться на упрощенке в 2026 году: пошаговая инструкция для предпринимателей
Землетрясение
Режим ЧС введен после землетрясения в Синьцзяне
Бокс
Дядя Энтони Джошуа заявил, что боксер завершил карьеру
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Судью наказали за пьяное вождение в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
По факту смерти военнослужащего срочной службы в Шымкенте возбуждено уголовное дело
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
В какой стране сейчас больше всего нефти
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
В 2026 году жителям Алматы направят на медпомощь 367 млрд тенге