Опубликовано: 5200

За что любят Казахстан во всем мире

За что любят Казахстан во всем мире Фото - открытые источники

Ранее медиа-портал Caravan.kz писал о негативных мировых рейтингах, в которых мы заняли ведущие позиции.

За что не любят Казахстан во всем мире

Не так давно Казахстан попал в тройку «Самых бесчувственных стран мира». 

В этот раз мы приготовили для вас список «личных качеств» Казахстана, за которые нас любят.

Любовь к чаю

В мае 2016 года Компания Euromonitor International составила рейтинг 79 стран мира и узнала, какой напиток чаще всего и больше пьют их жители – чай или кофе.

Казахстан в списке любителей чая занял 8-ое место. По материалам исследования, 95,6% опрошенных казахстанцев пьют чай.

Дешевая жизнь

В феврале 2016 года Международное агентство GOBankingRates (США) составило рейтинг «Самых дешевых для проживания стран».

Казахстан занял 5 строчку рейтинга.

«Казахстан граничит с Россией и Китаем, имеет население в 18,2 млн человек. Местная экономика опирается на природные ресурсы, такие, как нефть, уголь и железная руда. Дешевизна жизни в Казахстане становится очевидной, глядя на затраты местного населения на продукты питания и потребительские товары, которые ниже, чем в большинстве из 50 самых дешевых стран мира», - отметили эксперты агентства.

Процветание

В ноябре 2016 года институт Legatum рассмотрел 149 стран по параметрам экономики, бизнес-среды, управления, образования, здравоохранения, личной свободы и окружающей среды.

Казахстан занял 82-е место в рейтинге. При этом мы обогнали Россию и Китай.

Безопасность детей

В октябре 2016 года Международная неправительственной организацией Save the Children, которая продвигает права детей в развивающихся странах, составила рейтинг «Стран, безопасных для проживания девочек».

Казахстан занял 30-ое место из 144 стран, принимавших участие в исследовании.

Фото: ekaraganda.kz
Фото: ekaraganda.kz

Исследование опиралось на пять ключевых факторов: уровень материнской смертности и подростковой беременности, процент ранних браков и девушек, получивших неполное среднее образование, а также показатель представительства женщин в парламенте/правительстве.

Богатство

В апреле 2016 года Казахстан вошел в ТОП-50 самых богатых стран мира. Издание Global Finance Magazine составил рейтинг, опираясь на данные  Всемирного банка и МВФ.

Казахстан занял 50-е место в рейтинге с ВВП на душу населения в 25 367 долларов. По данным исследования, мы обогнали Россию (25 350), Беларусь (18 882), Украину (8 493), Узбекистан (5 963) и Кыргызстан (3 581).

Фото Forbes.kz
Фото Forbes.kz

Туризм

В марте 2016 года российский портал Travel.ru составил рейтинг стран СНГ, популярных у российских туристов.

Казахстан занял 2 место: ежегодно к нам приезжают около миллиона путешественников. Самыми популярными местами отдыха россиян в Казахстане названы: Астана, Алматы, Туркестан, горнолыжный курорт Шымбулак и курорт Боровое.

Фото: altyn-orda.kz
Фото: altyn-orda.kz

Растущая экономика

В октябре 2016 года Всемирный Банк составил рейтинг «Doing Business 2017», в котором Казахстан занял 35-ю позицию, повысив свой рейтинг на 16 пунктов по сравнению с «Doing Business 2016» (тогда наша республика занимала 51 место).

Фото: forbes.kz
Фото: forbes.kz

Казахстан опередил Бельгию (42), Италию (50), Израиль (52), Грецию (61), Турцию (69). Среди стран ЕАЭС Казахстан опережает в рейтинге Беларусь (37), Армению (38), Российскую Федерацию (40), Кыргызстан (75).

Футзал

В феврале 2016 года Сборная Казахстана по футзалу поднялась на 9 место в рейтинге сборных мира по данным сайта Futsalworldranking.be.

Фото с официального сайта УЕФА
Фото с официального сайта УЕФА

До чемпионата Европы в Сербии сборная Казахстана занимала 15-е место. Сейчас мы обошли Словению, Сербию, Парагвай, Азербайджан, Японию и Колумбию.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи