Машина за 19 млн тенге не выдержала первого техосмотра, с ней пришлось расстаться, сообщает Caravan.kz со ссылкой на inbusiness.kz.
Житель Павлодара купил машину в декабре 2023 года за 19 млн тенге, выложив дополнительно за страховку еще 1,7 млн. Проблемы начались после первого техобслуживания: было заменено масло и фильтры. После чего мужчина вместе с семьей выехал в Экибастуз, но в дороге заметил, что на панели автомобиля загорелся индикатор уровня масла. К тому же, двигатель стал издавать посторонний звук. Как оказалось, все масло утекло через замененный фильтр. Месяц машина находилась в сервисном центре: вскрыли двигатель. Правда, никаких письменных документов, с какой целью это было сделано, владельцу не предоставили.
В департаменте по защите прав потребителей автовладельцу помогли составить досудебную претензию: мужчина обратился в суд с иском о расторжении договора купли-продажи автомобиля и возврата денег.
Суд вынес решение: возместить потребителю 19 млн тенге тенге, кроме того, неустойку в размере 959,5 тыс. тенге, убытки – 62,8 тыс. тенге, компенсацию морального вреда — 100 тыс. тенге, судебные расходы – почти 204 тыс. тенге. Всего — 20 516 279 тенге.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу