За "алло" платить не надо! - Караван
  • $ 482.32
  • 553.37
+4 °C
Алматы
2026 Год
19 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
За "алло" платить не надо!

За "алло" платить не надо!

С 1 февраля плата за соединение внутри сотовой сети отменяется.

  • 28 Января 2011
  • 2362
Фото - Caravan.kz

Об этом в своем блоге сообщил министр связи и информации РК Аскар ЖУМАГАЛИЕВ.

Кроме того, вводится посекундная тарификация как на звонки внутри сети, так и на звонки других операторов. То есть отныне абонент будет платить за фактическое время разговора.

При этом с 1 февраля этого года будет снижен до 30 секунд размер единицы тарификации на услуги международного роуминга.

К примеру, сегодня в случае, если абонент поговорил 10 секунд, оператор взимает с него плату за все 60. Уже в первом квартале следующего года планируется довести размер единицы тарификации в роуминге до 10 секунд.

Напомним, что ФАС России и Агентство Республики Казахстан по защите конкуренции обвинили крупнейших российских сотовых операторов – МТС, “Вымпелком” и “Мегафон” – в ценовом сговоре с их казахстанскими коллегами.

Парламентарии уже не раз требовали укротить действующих сотовых операторов в стране. Например, депутат Владимир НЕХОРОШЕВ считает, что обещанное плавное 20-процентное снижение стоимости внутренних звонков уже сегодня должно составлять около 40–50 процентов.

Астана 

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Глава государства подчеркнул важность усиления качественной подготовки профессиональных научных, инженерно-технических кадров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Платным хотят сделать хранение авто на штрафстоянке Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток избил пятиклассника: возбуждено дело

Иран

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом