Опубликовано: 90

За Абаем Кунанбаевым закрепили участок на Луне

За Абаем Кунанбаевым закрепили участок на Луне Фото - Фото: пресс-служба Национальной академической библиотеки

Директор Национальной академической библиотеки Умитхан Муналбаева объяснила, почему было принято решение увековечить память о поэте таким образом

Об этом передает корреспондент Tengrinews.kz.

К 175-летию великого мыслителя, философа казахского народа Абая Кунанбаева Национальная академическая библиотека Республики Казахстан с целью увековечить память о поэте на межпланетарном уровне закрепила за именем Абая участок на спутнике Земли Луне.

- Творчество Абая, рожденное народной поэзией, обогащенное великими традициями мировой литературы, вдохновленное гуманизмом эстетики и литературы, - неумирающее достояние казахского народа. Абай часто обращается к образу Луны в своих произведениях "В ночной тиши луна царит…", "Там, в вышине, полно округлая жаркая луна" и так далее. Поэтому очень символично, что на карте Луны будет место великого Абая, - уточнила Умитхан Муналбаева.

Кроме того, 22 октября к 175-летию Абая Национальная академическая библиотека Республики Казахстан зажгла на карте звездного неба в созвездии Северная корона звезду под названием "Абайдың 175 жылдығы".

Как отметила директор библиотеки, звезды в поэтике Абая несут сакральный смысл, наполняя особым романтизмом и символичностью:

- Абай — достояние всего человечества. Его поэзия — это поэзия вечности, поэзия мудрости, любви и верности. Глубоко раскрыты в исследованиях последних лет духовные искания Абая, определена его роль в духовном становлении нации.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи