Об этом сегодня в ходе презентации проекта закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по экологическим вопросам» сообщил министр охраны окружающей среды РК Нургали Ашимов, передает BNews.kz.
«За последние 5 лет, несмотря на многочисленные грубейшие нарушения экологического законодательства, ни один из виновных не привлечен к уголовной ответственности. Неточность законодательства позволяет преступникам уйти от наказания», — сказал Н.Ашимов.
По его словам, проблемы применения уголовного законодательства по экологическим правонарушениям неоднократно рассматривались на Координационном совете правоохранительных органов.
«Подтверждено, что уголовные нормы на сегодняшний день неэффективны и не соответствуют новым экологическим угрозам. Из 18 статей за экологические преступления реальное применение находят только три-четыре статьи — за браконьерство», — отметил Н.Ашимов.
Министр сообщил, что для исправления этой ситуации законопроектом вводится критерий экологического преступления — причинение особо крупного ущерба окружающей среде.
При этом он пояснил, что размер ущерба определен по действующей сегодня практике взыскания вреда, нанесенного окружающей среде.
Кроме того, по его словам, в Экологический кодекс также вводятся новые экологические требования, направленные на реализацию международных экологических конвенций, ратифицированных Казахстаном.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Скачки цен на маркетплейсах: как торговые гиганты зарабатывают на казахстанцах
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Дома в Турксибском районе Алматы могут пойти под снос
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Бывший тренер сборной Казахстана по боксу нашел новую работу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане горел двухэтажный дом
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
МВД начало служебную проверку по делу об убийстве девушки в Шымкенте
Иран
ЕС призвал авиакомпании избегать полётов над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
Банки будут работать по-новому: Токаев подписал закон
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС