За 2021 год в пожарах погибли 413 казахстанцев - МЧС - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+30 °C
Алматы
2026 Год
27 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
За 2021 год в пожарах погибли 413 казахстанцев - МЧС

За 2021 год в пожарах погибли 413 казахстанцев - МЧС

Вице-министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Марат Кульдиков рассказал, что за 2021 год в республике зарегистрировано 12 256 пожаров.

  • 2 Мая 2022
  • 38
Иллюстрация Caravan.kz

В огне погибло 413 человек и 429 человек получили травмы, сообщает Zakon.kz.

Материальный ущерб от пожаров за этот период составил 9 млрд 336 млн 665 тыс. тенге.

Основной причиной пожаров стало неосторожное обращение людей с огнем — 3 424 случая или 28% от общего количества по республике, нарушений правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования – 4 236 случаев (34,6%), нарушений правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления – 1 702 случая (14%).

Кроме того, вице-министр заострил внимание, что по прогнозу Казгидромета в ближайшее время температура в среднем составит +30ºС. В южной, восточной и западной части республики прогнозируется засуха и дефицит осадков с повышением температуры до +40ºС.

Прогноз способствует повышению уровня пожарной опасности и осложнению обстановки.

Так, с начала пожароопасного периода 2022 года зарегистрировано 67 лесных пожаров, один степной и 394 загораний степных массивов.

Марат Кульдиков уточнил, что Министерством совместно с акиматами и заинтересованными государственными органами принимается комплекс упреждающих мер. Определены региональные группировки сил и средств.

Всего согласно Плану при осложнении обстановки в зону крупных пожаров привлекается порядка 39 тысяч человек, свыше 8 тысяч единиц техники, 10 вертолетов с водосливными устройствами (включая 6 воздушных судов Министерства обороны) и более 40 пожарных поездов. Привлекаемые службы обеспечены запасом оборудования и инвентаря для борьбы с огнем, — вице-министр по ЧС РК Марат Кульдиков

Он добавил, что на вооружении Служб пожаротушения республики имеется более 3 тыс. единиц техники различного функционального назначения. В текущем году за счет республиканского бюджета планируется приобрести -175 единиц автотехники и за счет средств местных бюджетов — 98 единиц.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Когда в Алматы уменьшатся пробки: акимат раскрыл план

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жители Астаны массово сдают доллары в обменники – такого не было четыре года

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника