Опубликовано: 510

За 2017 год в Актобе сгорело 12 автобусов

За 2017 год в Актобе сгорело 12 автобусов

Акимат предложил оснастить все автобусы устройствами пожаротушения.

Закупить приборы пожаротушения, такое предложение озвучили сегодня на совещании в акимате Актюбинской области, сообщает Bnews.kz.

За прошлый год в Актобе сгорело 12 пассажирских автобусов. Человеческих жертв удалось избежать чудом, кроме последней трагедии на Иргизской трассе, где в огне погибло 52 гражданина республики Узбекистан. Однако, по мнению ЧСников, серьезных последствий можно было избежать, если бы автобусы были оборудованы системой автономного пожаротушения.

- Необходима установка устройств пожаротушения на пассажирских автобусах. Потому что мы наблюдаем негативную тенденцию: за прошлый год у нас 12 пассажирских автобусов сгорели. И последний случай сами помните. В Российской федерации уже начали эти устройства внедрять, -сообщил начальник департаменты ДЧС Актюбинской области Бауыржан Сыздыков.

На втором месте в рейтинге проблем безопасности пассажирских перевозок – нарушение правил дорожного движения водителями автобусов. Только в январе к ответственности привлечено 312 водителей.

- Основные нарушения – это отстутствие техпаспортов, превышение, останавливаются где хотят. Конечно компании-перевозчики должны отрегулировать методы стимулирования заработной платы для водителей, чтобы было меньше нарушений, - отметил аким города Ильяс Испанов.

Напомним, что трагедия в Актюбинской области произошла 18 января на трассе Самара-Шымкент в 10 км от поселка Калыбай. 52 пассажира погибли на месте трагедии. Основная причина возгорания – халатное обращение с огнем. Причиной взрыва стала паяльная лампа, которая использовалась в качестве обогревателя, и пролитый в салоне автобуса бензин.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи