За 2017 год в Актобе сгорело 12 автобусов - Караван
  • $ 467.98
  • 533.87
+30 °C
Алматы
2026 Год
9 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
За 2017 год в Актобе сгорело 12 автобусов

За 2017 год в Актобе сгорело 12 автобусов

Акимат предложил оснастить все автобусы устройствами пожаротушения.

  • 6 Февраля 2018
  • 512
Иллюстрация Caravan.kz

Закупить приборы пожаротушения, такое предложение озвучили сегодня на совещании в акимате Актюбинской области, сообщает Bnews.kz.

За прошлый год в Актобе сгорело 12 пассажирских автобусов. Человеческих жертв удалось избежать чудом, кроме последней трагедии на Иргизской трассе, где в огне погибло 52 гражданина республики Узбекистан. Однако, по мнению ЧСников, серьезных последствий можно было избежать, если бы автобусы были оборудованы системой автономного пожаротушения.

— Необходима установка устройств пожаротушения на пассажирских автобусах. Потому что мы наблюдаем негативную тенденцию: за прошлый год у нас 12 пассажирских автобусов сгорели. И последний случай сами помните. В Российской федерации уже начали эти устройства внедрять, -сообщил начальник департаменты ДЧС Актюбинской области Бауыржан Сыздыков.

На втором месте в рейтинге проблем безопасности пассажирских перевозок – нарушение правил дорожного движения водителями автобусов. Только в январе к ответственности привлечено 312 водителей.

— Основные нарушения – это отстутствие техпаспортов, превышение, останавливаются где хотят. Конечно компании-перевозчики должны отрегулировать методы стимулирования заработной платы для водителей, чтобы было меньше нарушений, — отметил аким города Ильяс Испанов.

Напомним, что трагедия в Актюбинской области произошла 18 января на трассе Самара-Шымкент в 10 км от поселка Калыбай. 52 пассажира погибли на месте трагедии. Основная причина возгорания – халатное обращение с огнем. Причиной взрыва стала паяльная лампа, которая использовалась в качестве обогревателя, и пролитый в салоне автобуса бензин.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Фестиваль экологии и инклюзии пройдёт в Ботаническом саду в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На трассе "Караганда – Астана" КамАЗ с зерном врезался в ограждение и перевернулся

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства