Председатель Верховного суда РК Кайрат Мами поздравил казахстанцев с 25-летием независимости страны. В своем обращении, опубликованном на сайте ВС РК, глава судебной системы пожелал всем здоровья, согласия, успехов и благополучия, а также рассказал об основных показателях роста Казахстана, передает Today.kz.
— В республике сформированы современная политическая система, эффективное законодательство и правовые институты, в полной мере соответствующие всем общемировым стандартам. Настоящим бриллиантом независимости является гордость всех казахстанцев – новая столица Астана, – сообщил Мами.
Глава Верховного суда добавил, что свою лепту в достижения независимости вносит и судебная система страны.
— Об эффективности национальной системы правосудия говорит только один показатель. Если в 1992 году судами всего рассмотрено 268 281 дело, то за 10 месяцев текущего года в суды поступило свыше 1,7 миллиона дел и материалов, или в шесть раз больше. Это наглядное подтверждение доверия к судам со стороны граждан, — говорится в обращении.
Кайрат Мами также выразил убежденность в том, что работники судебной системы республики будут и впредь прилагать все усилия для обеспечения верховенства закона, защиты прав и интересов граждан.
Напомним, 15 декабря сообщалось о том, что Казахстан является лидером среди стран СНГ по использованию информационных технологий в судах. Все залы судебных заседаний в стране на 100 процентов оснащены системами аудиовидеофиксации. Внедряются современные формы судебных извещений, онлайн-сервис "Судебный кабинет" и многое другое.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице сократят количество платных парковочных зон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане