В семье Козловых снова и снова перематывают видео, где маленький Тимошка играет со своим старшим братом. Когда мальчик заболел, врачи подумали, что это обычная простуда. Оказалось, что это менингит. Ребенок сгорел за два дня. Из-за 40-градусной температуры сначала отказали легкие, а потом и сердце малыша.
Любовь Козлова:
— Его пытались спасти. Массаж сердца делали, что-то ставили. Потом все отошли, и врач подошел и его накрыл. Все, я туда побежала.
Второй мальчик, который умер от менингита — Максим Изотов. Родители недавно похоронили сына и от встречи отказались, сообщает корреспондент КТК. Мальчик занимался спортом и хорошо учился. Родители утверждают, что медики сначала сослались на то, что у ребенка простуда, но потом выяснилось, что это не так. Жители города говорят, что медики скрывают реальное число заболевших менингитом.
Наталья Козлова:
— Все возмущаются. Все боятся мамаши наши. Это же инфекция. Все боятся!
Врачи напротив считают, что ситуация контролируется. Третий случай заражения, не привел к смерти. 10-летнего пациента уже выписали из больницы и у него все в порядке. В Риддере решили не обращать внимания на слухи и ограничились визуальными осмотрами и профилактическими беседами.
Гульнар Китаппаева, руководитель отдела здравоохранения акимата г. Риддера:
— В школах сделали акцент, чтобы провели беседу с родителями, учениками. Также был проведен осмотр учеников. Ну, и ничего не выявили.
Вспышки или эпидемии менингита официально не зарегистрированы в городе. Местные медики считают, что два ребенка умерли не от менингита , а из-за ослебленного иммунитета, вызванного инфекцией. Возможно, что данные зявление связаны с тем, что кому-то угожно не пртить статистику. А испуганные родители решили не рисковать, и не пускают своих чад в школу.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
До конца приема заявок на гранты для научных проектов в Алматы осталось 7 дней
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина