Опубликовано: 1900

За 1 месяц два ребенка умерли от менингита в Риддере

За 1 месяц два ребенка умерли от менингита в Риддере

В Восточно-Казахстанской области перполох! Уже два ребенка умерли от менингита. К счастью, третьего удалось спасти. Медики призывают родителей не паниковать: карантин пока не объявили и вспышки вируса официально не подтвердили. Однако многие родители уже не пускают своих детей в школу и садики. 

В семье Козловых снова и снова перематывают видео, где маленький Тимошка играет со своим старшим братом. Когда мальчик заболел, врачи подумали, что это обычная простуда. Оказалось, что это менингит. Ребенок сгорел за два дня. Из-за 40-градусной температуры сначала отказали легкие, а потом и сердце малыша.  

Любовь Козлова:

- Его пытались спасти. Массаж сердца делали, что-то ставили. Потом все отошли, и врач подошел и его накрыл. Все, я туда побежала.

Второй мальчик, который умер от менингита -  Максим Изотов. Родители недавно похоронили сына и от встречи отказались, сообщает корреспондент КТК.  Мальчик занимался спортом и хорошо учился. Родители утверждают, что медики сначала сослались на то, что у ребенка простуда, но потом выяснилось, что это не так. Жители города говорят, что медики скрывают реальное число заболевших менингитом. 

Наталья Козлова:

- Все возмущаются. Все боятся мамаши наши. Это же инфекция. Все боятся!

Врачи напротив считают, что ситуация контролируется. Третий случай заражения, не привел к смерти. 10-летнего пациента уже выписали из больницы и у него все в порядке. В Риддере решили не обращать внимания на слухи и ограничились визуальными осмотрами и профилактическими беседами.

Гульнар Китаппаева, руководитель отдела здравоохранения акимата г. Риддера:

- В школах сделали акцент, чтобы провели беседу с родителями, учениками. Также был проведен осмотр учеников. Ну, и ничего не выявили.

Вспышки или эпидемии менингита официально не зарегистрированы в городе. Местные медики считают, что два ребенка умерли не от менингита , а из-за ослебленного иммунитета, вызванного инфекцией.  Возможно, что данные зявление связаны с тем, что кому-то угожно не пртить статистику. А испуганные родители решили не рисковать, и не пускают своих чад в школу. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи