"Южный поток" не оставил газа конкурентам - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-2 °C
Алматы
2025 Год
22 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Южный поток" не оставил газа конкурентам

"Южный поток" не оставил газа конкурентам

Соглашения по "Южному потоку", которые приехал подписывать в Москве премьер Венгрии Ференц Дюрчань, нанесут серьезный удар по альтернативному газопроводу, пишет "Газета GZT.ru"

  • 28 Февраля 2008
  • 796
Фото - Caravan.kz

Теперь компании, участвующие в проекте («Газпром» имеет в нем половину), могут приступать к разработке технико-экономического обоснования.
«Южный поток» пойдет из России по дну Черного моря и выйдет на сушу в Болгарии (с ней соглашения достигнуты еще в январе). Оттуда протянут транзитный газопровод в Сербию (документы, необходимые для строительства этой трубы, были подписаны в ходе визита Дмитрия Медведева в Белград). Следующим пунктом следования газа станет Венгрия, оттуда по уже имеющейся инфраструктуре газ может подаваться в любую точку Европы.
Одним из главных потребителей газа будет Италия (она получит его транзитом через Австрию): собственно, «Южный поток» — совместный проект российского «Газпрома» и итальянской Eni.
В Москве рассчитывают на то, что «Южный поток» начнет функционировать уже в 2013 году. За три года до этого полную силу наберет Северо-Европейский газопровод. В сочетании с уже функционирующим экспортным маршрутом Ямал — Европа это позволит существенно увеличить экспорт газа до 200 млрд кубометров. В 2007 году Россия продала Европе 150 млрд кубометров.
Ближайший конкурент на рынке сбыта газа — Норвегия продала 88 млрд кубометров, а в 2008 году она рассчитывает поставить 108 млрд кубометров газа. 26 февраля глава норвежского МИДа Йонас Гар Стере объявил о планах увеличить добычу газа на 50 млрд кубометров.
Таким образом, потребности ЕС будут закрываться из двух источников. В таком случае неясной остается судьба поддерживаемого Еврокомиссией и США газопровода Nabucco.
И Норвегия, и Россия являются непосредственными поставщиками газа, тогда как главная проблема проекта Nabucco — отсутствие возможности заполнить трубу: Иран как поставщик ненадежен, а Азербайджан пока не обещал поставлять газ с месторождения Шах-Дениз, объемы запасов которого тоже неизвестны.
Источник: Newsru.com

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице сократят количество платных парковочных зон

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта