Опубликовано: 190

Южный Каспий будет поделен в обозримом будущем - МИД РФ

Южный Каспий будет поделен в обозримом будущем - МИД РФ Фото - из открытых источников

Вопросы по югу Каспия будет решаться на двух- и трехсторонней основе.

Вопрос о разграничении дна и недр южного Каспия будет решен в обозримом будущем исходя из принципов международного права, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Игорь Братчиков журналистам в среду на шестом Каспийском медиафоруме, об этом сообщает "Интерфакс-Казахстан".

- Дно Северного Каспия разграничено. Есть российский сектор дна, казахстанский. Мы договорились, и в Конвенции соответствующая формула записана, что вопросы по югу Каспия будет решаться на двух- и трехсторонней основе. На общепризнанных принципах международного права между противолежащими и сопредельными государствами. Я ожидаю, что в обозримой перспективе будет решен вопрос и по южному Каспию, - сказал И.Братчиков.

Дипломат напомнил, что в ноябре в Баку состоится первое заседание специальной рабочей группы по реализации положений Конвенции о правовом статусе Каспийского моря под эгидой министерств иностранных дел прибрежных государств (Россия, Азербайджан, Казахстан, Туркменистан и Иран).

- Первоочередная задача, которая перед ней поставлена - это разработать соглашение о методике восстановления прямых исходных линий на Каспийском море. Это будет одна из первых задач. В то же время перед группой стоит задача проводить обзор сотрудничества на Каспийском море в целом, то есть она имеет широкие полномочия, - сказал И.Братчиков.

Говоря о планах провести экономический саммит прикаспийских государств, посол сказал, что "мероприятие (...) должно состояться в следующем году по инициативе президента Туркменистана".

- Где оно будет проходить, в Ашхабаде или Туркмен-баши, пока вопрос не решён, - сказал российский дипломат. - Речь идёт о Каспийском экономическом форуме, который в дальнейшем должен приобрести регулярный характер, - добавил И.Братчиков.

Конвенция о правовом статусе Каспия была подписана на саммите прикаспийских государств в Казахстане 12 августа.

Согласно Конвенции, дно и недра Каспийского моря будут разграничены по секторальному принципу. Было определено, что разграничение дна и недр Каспия на сектора осуществляется по договоренности сопредельных и противолежащих государств на основе норм международного права в целях реализации их суверенных прав на недропользование и другую хозяйственно-экономическую деятельность, связанную с освоением ресурсов дна и недр.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи