Фестиваль камерной музыки «Дворцы Санкт-Петербурга» проводится уже девятый год. Южно-казахстанский ансамбль «Алтынай» получил приглашение от оргкомитета фестиваля и был в Санкт-Петербурге единственным представителем музыкального искусства Центральной Азии и Казахстана.
Ансамбль состоит из пяти музыкантов — Медет Кудайбергенов (скрипка), Сауле Алиханова (скрипка-альт), Гулмира Досжанова (виолончель), Султан Ажибаев (гобой) и Санат Тулепов (рояль). В репертуаре ансамбля произведения Генделя, Шуберта, А.Власова, Е.Усенова, казахские народные песни.
Помимо сольного выступления на фестивале наши музыканты играли в составе Петербургского фестивального оркестра, которым дирижировал итальянец Ивано Каяцца. Высокую оценку исполнительскому уровню ансамбля дали художественный руководитель фестиваля, дирижер Константин Орбелян, американский дирижер Рикардо Авербах и выдающийся российский скрипач и дирижер Юрий Башмет.
Поездку ансамбля в Санкт-Петербург финансировала компания «Харрикейн», билеты в оба конца были предоставлены российской авиакомпанией «Третьяково».
В будущем году в Санкт-Петербурге начнутся торжества, посвященные 300-летию города на Неве. В рамках празднования будет организовано большое количество музыкальных фестивалей. Ансамбль «Алтынай» также будет участвовать в торжествах.
Ансамбль получил приглашение и на участие в турне по Испании, но этому препятствуют финансовые проблемы. На фестивале «Дворца Санкт-Петербурга» представители ансамбля провели переговоры с Пласидо Доминго, который является председателем общества друзей Мариинского театра, относительно более долговременного сотрудничества. Он обещал свое содействие.
Олимпийские Игры 2026
Остаться в истории: Ербол Хамитов поставил новые цели после золота Паралимпиады
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Вход в Ботанический сад Алматы сделают бесплатным для посетителей в национальных костюмах
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице проходит Nauryz Sale
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT
Иран
Иран заявил о риске отключений электричества на Ближнем Востоке
Нефть
Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам