Целью подписанного меморандума является привлечение в экономику ЮКО инвестиций, способствующих ускоренному развитию производства товаров, работ и услуг, улучшению социально-экономических показателей. В частности, стороны намерены осуществлять совместные программы по кредитованию малого и среднего бизнеса в приоритетных секторах экономики региона, софинансированию долгосрочных промышленных и сельскохозяйственных проектов. Сотрудничество будет развиваться, главным образом, в четырех приоритетных направлениях: кредитование программ развития малого и среднего бизнеса, сельскохозяйственного производства, строительства, лизинговые программы.
Аким области Б. Жылкышиев обратил внимание банкиров, что хлопководство на юге республике ежегодно нуждается в больших объемах кредитов и является рентабельной отраслью.
В ЮКО банк представлен филиалом в Шымкенте. Здесь действует один рассчетно-кассовый отдел, в ближайшее время планируется открытие еще одного РКО. С 1998 года в филиале Шымкента функционирует сектор малого бизнеса по программе Европейского банка реконструкции и развития.
Уставный капитал Банка ЦентрКредит на 1 января 2004 года составлял 5,1 млрд. тенге. Активы банка по состоянию на 1 июля текущего года составили 104, 9 млрд. тенге, увеличившись с начала года на 30%. Ссудный портфель банка на 1 июля составил 74 млрд. тенге, рост портфеля с начала года составил 40%.
Выборы в Курултай 2026
Борьба за место в Курултае: взаимные обвинения ОСДП и НПК на фоне публичной дуэли между «Ақ жол» и Respublica
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Алматинцев предупредили о возможных ЧП с 3 по 14 августа
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
Головкин не боксирует почти 5 лет, но остаётся главной звездой профи-бокса в РК: это большая проблема
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане стартовал Всемирный фиджитал-саммит в рамках «Игр Будущего»
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов