Нанотехнологии обладают безграничным потенциалом, поскольку с их помощью можно улучшать существующие материалы и продукцию, создавать рынки новых товаров, а страны-лидеры получат возможность доминировать в этой быстро развивающейся области, считает министерство инновационной экономики РК.
За последние 8 лет Южная Корея вложила в развитие нанотехнологий 1,4 млрд долл, из которых 958 млн пошли на НИОКР, 325 млн — на создание объектов инфраструктуры и 74,6 млн — на образование и профессиональную подготовку специалистов. По итогам 2005 г Южная Корея занимала четвертое после США, Японии и Германии место по уровню развития в этой области, отмечает ИТАР-ТАСС.
К 2015 г Южная Корея рассчитывает контролировать значительную часть мирового рынка, оцениваемого в 2,95 трлн долл, создать до 500 компаний и иметь в своем распоряжении не менее 30 ключевых мирового класса нанотехнологий. Основные усилия предполагается сосредоточить на развитии наноэлектроники, обработке и производстве наноматериалов, а также энергетики и биомедицины, где такие технологии широко используются.
Источник: Прайм-ТАСС
Пенсия 2026
В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане