Иоганн Меркель, заместитель Генерального прокурора РК:
— Для того, чтобы перевести их сюда, надо, прежде всего, их согласие. Без их согласия процесс не начнется. И второе, необходимо согласие, «добро» Соединенных Штатов. В противном случае если вот эти два условия не будут соблюдены, они будут отбывать наказание там, где были осуждены.
К слову, сегодня Казахстан принял закон о взаимной правовой помощи по уголовным делам между Астаной и Вашингтоном. Но этот документ не предусматривает передачу друг другу осужденных лиц. Для этого нужно ратифицировать специальную американскую конвенцию.
Казахстанских студентов Азамата Тажаякова и Диаса Кадырбаева признали виновными в воспрепятствовании расследованию бостонского теракта. Они выбросили на свалку сумку своего друга Джохара, в которой якобы были вещественные доказательства. Тажаякова приговорили к трем с половиной годам лишения свободы, а Кадырбаева к шести годам. Из них два года молодые люди уже отсидели.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Жителей двух городов предупредил "Казгидромет"
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте
Иран
Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам