Иоганн Меркель, заместитель Генерального прокурора РК:
— Для того, чтобы перевести их сюда, надо, прежде всего, их согласие. Без их согласия процесс не начнется. И второе, необходимо согласие, «добро» Соединенных Штатов. В противном случае если вот эти два условия не будут соблюдены, они будут отбывать наказание там, где были осуждены.
К слову, сегодня Казахстан принял закон о взаимной правовой помощи по уголовным делам между Астаной и Вашингтоном. Но этот документ не предусматривает передачу друг другу осужденных лиц. Для этого нужно ратифицировать специальную американскую конвенцию.
Казахстанских студентов Азамата Тажаякова и Диаса Кадырбаева признали виновными в воспрепятствовании расследованию бостонского теракта. Они выбросили на свалку сумку своего друга Джохара, в которой якобы были вещественные доказательства. Тажаякова приговорили к трем с половиной годам лишения свободы, а Кадырбаева к шести годам. Из них два года молодые люди уже отсидели.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы сносят четырехэтажное здание
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС