Опубликовано: 2000

Юрист прокомментировал случай с кастрированным мужчиной в Астане

Юрист прокомментировал случай с кастрированным мужчиной в Астане Фото - Из открытых источников

Известный юрист считает, что фотографию мог слить в сеть сотрудник правоохранительных органов.

Казахстанский юрист Джохар Утебеков прокомментировал появившиеся в Сети материалы дела о кастрированном мужчине в Астане. 

- Суд дал санкцию на содержание под стражей девушки в ОТКРЫТОМ заседании. Постановление следственного судьи, которое гуляет в ватсапе, вообще должно быть в свободном доступе в интернет-базе судебных актов.

Постановление суда в принципе не может служить объектом тайны досудебного расследования. Поэтому даже если с гражданских лиц брали подписку о неразглашении, то на судебные акты она не может распространяться. Ни о какой уголовной ответственности речи быть не может.

Неясно, зачем судья Дуйсембиев смаковал детали кастрации в постановлении. Это неуместно, он ведь не приговор писал, а решал вопрос о мере пресечения.

Ошибки суда с "яичниками" вместо яичек поражают.

Распространять постановление суда имело право любое гражданское лицо. Например, родственник, знакомый потерпевшего или подозреваемой, которому оно попало.

Но судя по фотографии девушки из государственной базы данных "Физические лица", сделанной на мониторе, это сделал кто-то из полиции. Скорее всего, член следственно-оперативной группы. Функционал базы должен позволять вычислить, кто входил в профиль подозреваемой.

Грустно в очередной раз. Кто и по какому конкурсу взял этих тупых и глумливых нелюдей в полицию?- пишет он. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи